Даже у дважды привитых от коронавируса, через несколько месяцев может резко упасть уровень антител. Такие результаты выдал эксперимент, который начался еще в декабре в Тель Ха Шомере. В нем участвовали медработники центра «Шиба».

Антитела испарились?

Исследование стартовало в декабре, когда работники «Шибы» сделали инъекцию вакцины. Что характерно, тест после первой прививки антител практически не показал. В январе, после второго укола, уровень поднялся в 6-20 раз. Однако сейчас упал практически до отметки «не привит».

Вакцинация от коронавируса

Вот, как прокомментировал ситуацию один из участников эксперимента, имя которого по этическим причинам мы не называем:

– Действительно, через две недели после второй дозы, уровень антител подскочил. Но еще спустя две недели количество упало на треть, а через месяц снижение продолжилось. Говорят, такая тенденция у многих участников эксперимента. Пока считается, что я вакцинирован, но следующего теста уже начинаю опасаться. Боюсь, антител просто не будет.

И что теперь?

Эксперимент проводится под руководством профессора Гили Регев-Йохай. Сейчас исследователи определяют наличие иммунитета при помощи других индикаторов. По их мнению, явление, с которым они столкнулись, должно вызвать серьезное беспокойство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Другое дело, неясна пока его степень. В официальном заявлении так и говорится, мол мы не знаем о том, какое значение имеет наблюдаемое снижения уровня антител.

Кстати, исследователи не только из «Шибы», но и центра «Бейлинсон», что в Петах-Тикве, изучили вакцинированных из групп риска. В частности израильтян, получивших донорские органы. Так вот, у них антитела и вовсе не развивались, поскольку иммунитет подавлен лекарствами, которые они принимают во избежание постоперационных осложнений.

С вакциной по жизни?

Не утешает и Минздрав, констатируя рост госпитализированных с ковидом, получивших две прививки.

больницы в Израиле переполнены

Исследователи уже приходят к мысли, что для постоянного поддержания должного уровня антител в крови, израильтянам нужно будет делать некую дополнительную вакцину. Впрочем, о том, что вакцинация остается с нами навсегда, как и коронавирус, неоднократно говорит и сам глава правительства.

Не все так страшно?

Но есть и другое мнение. Его еще осенью озвучивал российский ученый при минздравовском исследовательском центре Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург

С его слов, спустя несколько месяцев после вакцинирования действительно начинается синтез антител выключается, но организм при этом остается защищенным, благодаря выработавшимся к тому времени клеткам памяти.

Как только коронавирус снова нападает на организм, эти клетки мобилизуют иммунитет и оперативно вырабатывают нужное для борьбы с инфекцией количество антител. Так что привитым бояться тут нечего.

Напомним, ранее больница «Хадасса» возобновляет тестирование на ковид привитых работников. Медики должны будут регулярно сдавать анализ наравне с не вакцинированными.