В парке Шарона в стоимость билетов на детское представление уже включают плату за экспресс-тесты на коронавирус. Родители возмущены, ведь им придется доплачивать по 39 шекелей. Но, судя по всему, это только начало. Например, кинотеатры пока открылись без детских сеансов, но не исключено, что они пойдут по этому же пути.

Это еще дорого!

Искусство для богатых. Такой формулировкой отреагировали родители, купившие своим детям билеты на фестиваль «Indie Dov», которое должно пройти в парке имени Ариэля Шарона. Цена билета оказалась выше на 39 шекелей для детей и на 79 для взрослых.

По словам руководства парка, это стоимость обязательного теста на ковид для непривитых. Причем цифра, говорят в дирекции, вполне приемлема, поскольку частично ее субсидировали. Специалисты компании «Сod.dev», которая проводит серологические анализы на ковид, действительно подтвердили журналистам, что себестоимость теста достигает от 100 до 300 шекелей:

– В ряде случаев организаторы, которые платят за тестирование, просто закладывают эту сумму в стоимость билета. А тут решили выставить две суммы.

То есть цена на вход минимальная, но представление не состоится без немедленных анализов на ковид, а Минздрав такие не делает. Платить государство за это удовольствие тоже не желает. 33 шекеля, уверяют в компании, это очень невысокая цена, в которую входит зарплата тех, кто делает пробы.

А где деньги взять?

У родителей – другое мнение, ведь детей в Израиле не прививают, поэтому оплата каждого билета на семью влетает в копейку. Мама, в семье которой двое детей, берет в руки калькулятор:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Три недели назад мы купили два билета. Представление из-за карантина переносили несколько раз. Я могла бы вчера сдать бесплатный тест на ковид, однако от меня требуют именно платный экспресс на входе. Считаем. Билеты – 85 шекелей на человека и еще почти 80 на тесты за двоих детей. Это почти полная стоимость! А каково тем, кто ходит на шоу, у которых интервал в один день? Вчерашний результат не примут, и человек заплатит уже 160 шекелей.

Стоит отметить, что спектакли сами по себе стоят не дешево. К этому нужно добавить очередь на тестирования. Словом, дорого и неудобно.

Закон есть закон

Понять организаторов можно. Тесты на входе – обязательное условие. Но это временная мера. А что дальше? Люди просто не будут переплачивать. Возмущенные зрители уже вспоминают начало пандемии, когда маски стоили по 50 шекелей за штуку.

В парке Шарона ответили, что они действуют строго по законодательству. Инструкции предписывают посетителям иметь при себе зеленый паспорт или тестироваться на входе. Эту процедуру строго контролирует полиция.

Совсем не детское кино

На очереди вопрос по кинотеатрам, которые готовятся к открытию после того, как там разрешили продавать еду. Вот только детей туда пока не пустят. Сделать это можно также, согласно правилам от Минздрава, после экспресс-теста на входе. Но кто будет за них платить? Если кинотеатры включат в билеты стоимость тестов, то, очевидно, это также вызовет негодование родителей.

Возможно, проблему решит вакцинация детей, но, по данным различных опросов, многие израильтяне не готовы отдавать на прививку своих чад, а в Минздраве, несмотря на подготовку к иммунизации несовершеннолетних, ожидают сопротивления со стороны родителей.