Биньямин Нетаньягу в ходе специального обращения к израильтянам призвал Нафтали Беннета, лидера «Ямины», и Гидеона Саара, руководителя «Тиква Хадаша», обсудить возможность создания правительства под его началом.

Действующий премьер отметил при этом, что народ своими голосами на выборах отдал 65 мандатов представителям правых партий. Правда, он не уточнил, кого считает таковыми. Тем не менее, подчеркнул Нетаньягу, этого количества мандатов как раз хватит для создания единого и крепкого правительства, способного вывести страну из кризиса и годами трудиться на благо израильтян.

Правительство во главе с левыми, предупредил Нетаньягу, не будет столь устойчивым. В таком союзе не избежать внутренних противоречий, которые начнутся спустя время. Это, по словам премьера, приведет коалицию к саморазрушению. К тому же левые перечеркнут все достижения страны в борьбе с пандемией.

Затем Биньямин Нетаньягу обратился персонально к Гидеону Саару и Нафтали Беннету. Он призвал политиков поддержать коалицию с ним во главе. Несколько раз премьер прибегал к лозунгу: «Возвращайтесь домой», явно намекая на то, что таковым в политическом плане для лидеров «Ямины» и «Тиква Хадаша» является все же лагерь правых.

Нынешний глава правительства признался, что у него часто случались разногласия с Сааром и Беннетом, однако всегда удавалось успешно с ними справляться.

Реакции Беннета и Саара последовали уже спустя час. Политики по-разному отнеслись к предложению Нетаньягу. И если Саар высказался весьма недвусмысленно, то слова Беннета можно трактовать двояко.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, в своем «Твиттере» Саар написал, что Нетаньягу, с одной стороны, призывает его к объединению, а с другой – в тот же самый день поливает грязью. Причем не только лидера «Тиква Хадаша», но и президента Ривлина.

– Я выполню обязательства перед избирателями, – отметил Саар. – И никогда не поддержу коалицию под началом Нетаньягу.

Так же он добавил, что Нетаньягу, лоббирующий свои личные интересы в ущерб государству, – это урон для страны.

Ответ Нафтали Беннета не был столь однозначен. В заявлении партии сказано, что лидер «Ямины» в первую очередь заботится об интересах израильтян, а не стремится заполучить места во власти. Он и в дальнейшем продолжит прилагать усилия на пути к формированию устойчивого правительства, способного поднять Израиль с колен.

К слову, с предложением «вернуться домой» в адрес Саара и Беннета выступил также Бецалель Смотрич, глава партии «Ха-Ционут ха-Датит». На собрании своих единомышленнков в доме раввина Друкамана он призвал «своих друзей» из «Ямины» и «Тиква Хадаша» поддержать «великое движение», которое сосредоточит в центре всего правые ценности.

– Я верю в людей, – сказал Смотрич, – и даже не сомневаюсь: вместе мы способны победить.

Напомним, ранее СМИ сообщали что, Гидеон Саар готов поддержать Лапида только вместе с «Яминой». Политик в принципе не против войти в правительство, которое сформирует Яир Лапид в качестве нового премьера, но только если поддержку этой коалиции выкажет и Нафтали Беннет.