Прививать израильских детей от 12 до 16 лет, по прогнозам Минздрава, начнут уже с мая – как только компания Pfizer получит соответствующее разрешение у агентства FDA.

В ведомстве подчеркивают, что процедуру вакцинации подростков следует завершить к началу нового учебного года. Чтобы с сентября школьники могли приступить к занятиям в нормальном режиме. Об этом сообщает 12-й телеканал.

Напомним, готовность начать иммунизацию данной возрастной категории Минздрав выразил сразу по завершении испытаний Pfizer, участниками которых стали подростки 12-15 лет. Вакцина показала 100-процентную эффективность и безопасность для этой группы, поэтому у компании есть все шансы сертифицировать ее для срочного применения уже в течение пары недель.

Впрочем, Минздрав неоднократно отмечал достаточно низкий процент заболевших среди детского населения страны. Тем не менее ведомство настаивает на их вакцинации. В качестве главного аргумента приводится формирование коллективного иммунитета – это большой шаг к нему навстречу. Чтобы достигнуть поставленной цели в этом вопросе, заявляют в Минздраве, должно быть привито не менее 80% населения.

Есть еще одна весомая причина: поскольку последствия коронавируса еще до конца не изучены, в том числе и для тех, кто переболел бессимптомно, лучше сработать на профилактику и обезопасить людей.  

Однако в системе здравоохранения пока не знают, как убедить родителей прививать своих чад. Рассматриваются как минимум два варианта: повсеместная пропаганда процедуры или же разовое информирование с расчетом на то, что каждый родитель примет для себя единственно верное решение. Однако взрослые должны быть в полной мере осведомлены, какие возможности дает вакцинация.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, больничные кассы отчитались, что в логистическом плане уже готовы приступить к процедуре.  

Напомним, вакцина Pfizer имеет сертификат на применения в различных точках земного шара. Наряду с препаратом компании Moderna она используется и в Израиле. До сих пор инъекции получали только взрослые от 16-ти и старше. Однако со вчерашнего дня все кардинально поменялось.

В частности, 31 марта компания Pfizer поделилась результатами своего эксперимента, который доказал, что вакцина способствует устойчивой выработке антител к вирусу у школьников от 12 лет.

В клинических испытаниях поучаствовали 2260 респондентов из данной возрастной категории. Среди детей, которые в процессе изучения препарата получили плацебо, было диагностировано 18 фактов заболевания. В группе, которой укололи конкретно вакцину, нет ни одного заразившегося.

При этом совершенно все подростки перенесли прививку хорошо, их самочувствие не ухудшилось, а побочные проявления были на уровне тех, что отмечались в старшей группе – 16-25 лет.