Американский производитель противоковидной вакцины – компания Pfizer обратилась к агентству FDA по поводу постоянной лицензии на использование ее препарата.

В своем обращении фармгигант отмечает: третий этап клинических испытаний вакцины доказал, что высокая степень защиты от вируса сохраняется даже по истечении полугода с момента второй инъекции. Также выяснилось, что сыворотка, разработанная Pfizer, эффективна и против южноафриканского штамма.

Двойные слепые испытания препарата компании проводились с участием 46.000 респондентов. Было сформирована контрольная группа, которая вместо настоящей прививки получила плацебо. За 6-месячный период вакцинации коронавирусом заболели 927 участников. Из них 850 человек получили в качестве инъекции плацебо, а 77 – вакцину Pfizer. Эффективность препарата как «барьера» для вируса составила свыше 90%.

От риска развития тяжелых форм заболевания прививка, отмечают в руководстве компании, защищает еще надежнее. Кроме того, было выявлено, что степень защиты от южноафриканской модификации Covid-19 совершенно не уступает эффективности вакцины относительно иных штаммов вируса.

К слову, 31 марта Pfizer поделилась еще одной хорошей новостью. Экспериментальным путем выяснилось, что продукт компании безопасен и действенен для подростков от 12 лет.

В настоящее время противоковидная сыворотка производства Pfizer с позволения FDA применяется в экстренном порядке для борьбы с пандемией в различных странах мира.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, новые сведения о том, что иммунная защита после вакцинации сохраняется на протяжении 6 месяцев, позволит израильскому Минздраву продлить термин пользования «зелеными паспортами» без третьей по счету прививки. Впрочем, ведомство пока не спешит отказываться от своих намерений приобрести в этом году дополнительные 36 миллионов доз вакцины. Причем вдобавок к 25 миллионам сыворотки, которые уже успели закупить.

Что же касается статистики, на сегодняшний день первую инъекцию Pfizer сделали 5,2 миллиона израильтян, порядка 8 тысяч – за прошедшие сутки. Второй прививкой обеспечены 4,7 миллиона, примерно 19 тысяч из них получили последнюю дозу по итогам суток.

На данный момент речь идет о 52% населения, вакцинированных полностью, что равняется 71% взрослых. Первую прививку Pfizer сделали свыше 56% жителей страны – более 78% взрослых.

Со 2 марта больничные кассы по согласованию с Минздравом начали прививать и переболевших израильтян. Но только при том раскладе, что им есть уже 16 лет, а с момента излечения миновало не менее трех месяцев. Перенесшим инфекцию жителям страны полагается только одна инъекция вакциной.

А с мая Минздрав обещает запустить вакцинацию детей от 12 д 16 лет.