С завтрашнего дня возобновляется суд по делам Биньямина Нетаньягу. Процесс, запланированный в здании окружного суда Иерусалима, перейдет в стадию оглашения доказательств. Заседания будут вестись трижды в неделю. Параллельно с этим действующий глава правительства будет продолжать выполнять свои обязанности по руководству страной – ситуация, аналогов которой Израиль еще не знал за все годы своего существования.

Однако самая главная задача, которая сейчас стоит перед Нетаньягу в свете судебных хлопот, это, конечно же, создание коалиции. К слову, консультации по этому вопросу назначены у президента Ривлина как раз 5 апреля – в день возобновления судебных заседаний. Лидеры партий озвучат имена своих кандидатов в премьерское кресло. Политик, получивший больше всего симпатий от коллег по цеху, и будет формировать правительство.

Касательно суда, стадия предъявления доказательств является самой важной составляющей процесса. Как раз в ходе этого этапа с показаниями выступают свидетели, а прокуратура доказывает вину подсудимого. В ситуации с Биби дело касается коррупции, мошенничества, а также подрыва общественного доверия.

Против него возбуждено в общей сложности три дела: № 4000, № 2000 и №1000. В качестве фигурантов, кроме самого премьера, по ним проходят супружеская чета Алович, крупный издатель Арнон Мозес. Всего же количество свидетелей по всем обвинениям насчитывает 333 человека.

В понедельник первой выступит государственный обвинитель Лиат Бен-Ари. Ее речь займет примерно от 15 и до 20 минут. Бен-Ари подчеркнет и тот факт, что, несмотря на особый статус обвиняемого, он находится под судом как обычный гражданин страны. Затем суд заслушает первого свидетеля в рамках дела № 4000 – Илана Йегошуа, экс-главу сайта Walla. Самого Нетаньягу суд по ходатайству его адвокатов избавил от личного присутствия во время показаний медиамагната.

Йегошуа считается ключевым свидетелем в деле со стороны обвинения. Он пошел на сотрудничество с прокуратурой и предоставил очень много информации. В основном на эту базу и будет опираться гособвинение. Экс-руководитель Walla, скорее всего, будет свидетельствовать на протяжении нескольких заседаний. Затем начнется перекрестный допрос, в ходе которого защитники Нетаньягу попробуют поставить под сомнения изложенное Иланом Йегошуа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, по делу № 4000 в даче солидной взятки также обвиняется предприниматель Шауль Алович. Ему, кроме того, вменяют препятствование работе суда. Аналогичные преступления инкриминируются и жене Шауля Аловича Ирис. Издатель Мозес проходит по делу № 2000 и тоже предстанет перед представителями Фемиды за попытку взяточничества. Дело № 1000 основано на истории о подарках, которые как Нетаньягу, так и его супруга Сара, получали от продюсера Арнона Милчена.