В пробке на входе в израильские терминалы застряло порядка 50 сухогрузов. Срываются графики поставок, увеличивается стоимость морских перевозок. Все это будет закладываться в конечную цену товаров, которые окажутся на прилавках. Иными словами, расплачиваться придется потребителю.

Забастовок нет – проблема есть

10 дней на разгрузку. Именно столько приходится ждать кораблям, пришедшим в порт Ашдода.

Порт Ашдода

Волнуются не только предприятия, которые ожидают импортный товар, но и израильские экспортеры. Они тоже бьют тревогу, поскольку не могут своевременно отправить товары зарубежным партнерам.

По обыкновению «пробки» в портах создаются в ходе забастовок. Но сейчас никаких стачек там не наблюдается. Однако проблема есть.

В обход – дорого, а что делать?

Уже известно, что ряд судовладельцев пустили свои корабли в терминалы Турции и Египта. А уже оттуда грузы, которые заказали израильские покупатели, пойдут в Ашдод, а также Хайфу. Их доставят суда меньших габаритов, простой которых, соответственно, выходит дешевле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам руководителя израильского офиса компании «MSC» Адани Сиркина, контейнеровоз разгружается сутки после того, как он прибывает в порт. За каждую просроченную минуту перевозчик отчитывается монетой, ведь он нарушает обязательства. Что касается контейнеров, то тут возникает дополнительная проблема: спрос на них велик по всему миру, а в Израиле их застряло 29 тысяч.

Промышленники взволнованы

Администрация порта Хайфы ускорила разгрузку. Время ожидания сократилось с девяти до двух дней. Но это не стало панацеей. К примеру, корабли, которые доставляют к нам сырье, по-прежнему дрейфуют на рейде. Промышленники взволнованы.

– Мы остановим производство, если не дождемся поставок вовремя, – говорит Маха Шраер, руководитель компании «Тамбур», специализирующейся на производствелакокрасочных изделий. – Доставлять грузы, пользуясь услугами терминалов соседних стран – дорого. Хотя выбора, вероятно, уже нет. Остановить производство и распустить работников по домам будет еще дороже.

И в такой ситуации, говорит руководитель объединения промышленников Рон Томер, уже десятки наших фабрик и заводов, которые завязаны на импортное сырье. По его мнению, портовый коллапс – это кризис с проблемными последствиями для всей экономики Израиля. И ощутят его обычны жители страны:

– В первую очередь вырастет цена на тысячи наименований различных товаров. Рост себестоимости будет закладываться в розничные цены. Впрочем, потребитель ощутит это на своем кошельке не сразу.

ОФИЦИАЛЬНО

Минтранс прокомментировал СМИ ситуацию так. Сейчас пиковый спрос, порты не выдерживают нагрузку. Проблему решат, как только откроют новые морские терминалы. То же самое говорят в администрациях действующих терминалов Ашдода и Хайфы, заверяя, что предпринимают все возможные меры, чтобы суда разгрузились как можно скорее.

Напомним. ранее мы сообщали что, порт в Хайфе может приватизировать корпорация из ОАЭ. Дубай делает уверенные шаги по покупке хайфского терминала. Разрешение на это получила компания «DP World» – крупный оператор мировых морпортов.