В окружной суд Иерусалима, который находится всего в паре километров от резиденции Ривлина, где сейчас идут консультации по поводу судьбы коалиции, Биньямин Нетаньягу прибыл за несколько минут до начала процесса. Напомним, с сегодняшнего дня представители Фемиды приступят к разбору доказательной базы. Нетаньягу разрешили не оставаться на той части, в которой с показаниями выступит ключевой свидетель обвинения – Илан Йегошуа, экс-директор портала Walla.

Возле здания суда порядка сотни израильтян устроили акцию протеста против Нетаньягу. Сюда же пришли и почитатели премьера – чтобы поддержать его в непростую минуту.

Гособвинитель Лиат Бен-Ари отметила важность рассматриваемых нынче дел, поскольку речь идет о коррупции в высших эшелонах власти. «Обвиняемый номер 1», так Бен-Ари назвала Нетаньягу, воспользовался имеющейся у него властью в самых недостойных целях – чтобы получить для себя привилегий от израильских медиамагнатов в плане выгодного освещения деятельности премьера.

Другие обвиняемые, которые проходят по делу № 4000, являются известными владельцами ведущих израильских СМИ и крупными игроками на рынке масс-медиа. Речь идет о супругах Алович и издателе Арноне Мозесе. Лиат Бен-Ари отметила, что в качестве доказательств вины этой троицы  имеются записи телефонных разговоров и переписка в мессенджерах.

Напомним, ранее адвокаты пытались выставить отношения между супругами Алович и семьей премьер-министра в легитимном ключе. Однако если бы это было так, прокомментировала представитель прокуратуры, то Ирис и Шауль не пытались бы уничтожить улики.

Таким образом, обвинительное заключение гласит, что Нетаньягу воспользовался своим высоким статусом и властью для лоббирования собственных интересов. При этом он прекрасно понимал, что находится в зоне интересов обвиняемых номер два и три (то есть Аловичей), а также же знал, на что захочет претендовать четвертый обвиняемый. По словам прокурора, глава правительства осознавал, что может посулить упомянутым бизнесменам и что те предложат ему взамен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Речь Лиат Бен-Ари длилась примерно полчаса, что позволило адвокатам Нетаньягу упрекнуть заместительницу прокурора по экономическим преступлениям в нарушении регламента. Сам же премьер очень внимательно слушал выступление и параллельно делал пометки для своих защитников. После чего Биньямин Нетаньягу покинул зал, а суд перешел к опросу свидетеля.

Первым по делу № 4000 выскажется Илан Йегошуа, экс-руководитель портала Walla. Его показания будут слушать на протяжении нескольких заседаний. Напомним, суд будет проходить трижды в неделю.

К слову, бывший судья окружного иерусалимского суда Карми Мосек накануне возобновления процесса поделился своими мыслями о нем. Мосек сказал, что суд по делу № 4000 растянется как минимум на три года, поскольку имеется невероятное количество свидетелей – более 300 человек.