Биньямин Нетаньягу, по словам главного свидетеля по делу № 4000 Илана Йешуа, требовал публиковать на портале Walla материалы, дискредитирующие его оппонентов, в том числе и лидера «Ямины» Нафтали Беннета. Напомним, премьер-министр удалился из зала заседаний после выступления стороны обвинения, показания экс-директора портала он не счел нужным слушать.

Илан Йешуа также рассказал, что его непосредственный босс Шауль Алович, владелец СМИ и второй фигурант по этому делу, приказывал ему удалять материалы, которые были построены критически в отношении Нетаньягу. Либо же предлагалось смягчать такие публикации. Бизнесмен пояснял это тем, что того хочет премьер.

На такие заявления Ирис Алович, супруга медиамагната, с места выкрикнула: «Хватит врать!». Йешуа на время замолчал, но затем продолжил.

По поводу давления на сотрудников портала, он пояснил, что те времена для них стали настоящим кошмаром. Каждый день был как на минном поле. Просьбы об услуге поступали от Нетаньягу регулярно, и 90 процентов таких поручений нужно было претворять в реальность. Временами от журналистов, говорит свидетель, требовали невыполнимого. К примеру, «состряпать» статью о сексуальных домогательствах без всякой доказательной базы.

В Walla, как рассказал свидетель, была прекрасно налажена схема обслуживания Нетаньягу. Сообщения с поручениями передавались посредством электронной почты и различных мессенджеров. Однажды Илану Йешуа вручили компромат на Нафтали Беннета с требованием подготовить на основе этого публикацию.

Если же в открытый доступ вдруг попадала нежелательная для премьер-министра статья, владелец ресурса Шауль Алович или его супруга тут же писали бывшему гендиректору гневные сообщения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в предвыборный период, отмечает Илан Йешуа, ситуация лишь усугубилась. Его руководство порталом как раз попало на время избирательных гонок в 2013-м, а также в 15-м годах.

От генерального директора требовали освободить от должности редактора, которая недолюбливала Нетаньягу. Журналисты не понимали, как им быть, отмечает Йешуа, злились, что то, что они делают, нельзя назвать журналистикой, скорее – абсурдом, всячески выражали свое недовольство. В ответ на это гендиректор тоже срывался и переходил на крик.

По поводу того, когда к давлению на сотрудников редакции подключилась жена Аловича Ирис, свидетель отметил, что точного дня не помнит, но впервые это произошло в ходе работы над статьей про Ури Ариэля, который тогда был главой Минсельхоза. Йешуа заявил, что ему велели опубликовать критический материал буквально через 10 минут.