Разгорается скандал вокруг вчерашней атаки на иранский корабль-разведчик. Иран обвиняет в нападении Израиль. Косвенно это подтверждают американские источники, передавшие информацию в их СМИ. Бени Ганц, в свою очередь, весьма уклончиво комментирует происшествие.

Антипиратский сухогруз?

Вчерашний инцидент в Красном море обрастает новыми подробностями. Напомним, вчера иранский корабль «Saviz» подвергся нападению. На сухогрузе прогремел взрыв. Сначала речь шла о ракетном ударе, затем стало известно о минировании судна.

По началу иранские СМИ говорили о том, что корабль гражданский. Однако международные источники уверяли: это разведывательное судно и работает оно на Корпус стражей исламской революции. Уже сегодня о принадлежности корабля к КСИР подтвердили и в Иране. Правда с оговоркой, мол «Saviz» сопровождает танкеры и борется с морским пиратством.

За что?

По данным многих источников, судно понесло большие потери. Возможно, мин было несколько. Иран обвиняет в нападении коммандос ЦАХАЛа. Официально Израиль не берет на себя ответственность за нападение.

Есть сведения, что в Эйлатском заливе не так давно активно перемещались корветы и подлодка израильских военно-морских сил. А по данным иранских СМИ, «Saviz» как раз шел в Красном море между Йеменом и Эритреей, то есть в полутора тысячах километров южнее Эйлата.

Эксперты не исключают, что это был ответный удар за иранские атаки на наши суда. Напомним, в этом году гремели взрывы на кораблях, принадлежащих крупным израильским бизнесменам. В этом Израиль обвинял Иран.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Штаты кивают на Израиль?

О том, что наша страна причастна к этому нападению, говорят и СМИ США. Так «Нью-Йорк Таймс» сообщает, ссылаясь на авторитетный источник, пишет, что официально Израиль передал Штатам сообщение об ударе по иранскому судну. И именно в качестве ответа за действия против наших кораблей.

Кстати, атака произошла спустя несколько часов после того, как в Вене началась международная встреча по поводу иранской ядерной сделки. Кроме того, взрывы на «Saviz» прогремели после того, как авианосец США, находившийся в данном квадрате, отдалился от иранского судна-шпиона.

Что говорит «железный» Ганц?

Ничего конкретного. Сегодня в ходе мероприятий по случаю 10-летия работы системы «Железный купол» министра обороны спросили о причастности Израиля к атаке на иранский корабль. Ответил Ганц весьма уклончиво, сообщив, что этот инцидент он не комментирует, но в целом наши военные будут всегда реагировать на опасность Израилю со стороны внешних врагов и делать это будут там, где посчитают нужным:

– Мы готовы отражать нападения со всех фронтов: на севере и юге. А также в состоянии отразить прямые и косвенные угрозы.