Сразу несколько производителей уведомили магазины о подорожании своей продукции. Например, в компании «Шанив» намерены поднять цены на бумажные изделия и бытовую химию собственного производства на 10-15%. Об этом сообщает издание Calcalist.

Ассортимент товаров, выпускаемых компанией «Шанив», включает в себя бумажные полотенца, туалетную бумагу и средства для очистки поверхностей марки Touch. Руководство фирмы поясняет корректировку стоимости продукции подорожанием сырья, из которого производятся перечисленные группы товаров. В частности, речь идет о целлюлозе и компонентах для бытовой химии. Также в компании говорят о намечающейся тенденции к регулярному подорожанию сырьевой базы, чего не наблюдалось уже очень давно.

Генеральный директор «Шанив» подчеркнул, что предприятие сейчас погрязло в убытках, поэтому не сможет сдерживать рост цен на продукцию.

Наряду с производителем изделий из бумаги стоимость своих товаров подняли и в компании «Шемен таасиот», которая выпускает растительные масла. Однако пока не сообщается, сколько составит прибавка в цене.

Тем не менее, похоже, намечаются тревожные тенденции. Чуть ранее о в прессе сообщалось о подорожании цельного молока. С минувшего воскресенья его закупочная стоимость выросла на 5% и составила 2,0983 шекеля за один литр. Напомним, до этого литр молока стоил 1,9992 шекеля.

К слову, это уже второе подорожание за этот год. Предыдущий раз цены на молоко поднимались в январе. Тогда один литр возрос на 4,5 агоры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Помимо подорожания сырья, есть еще одна причина, по которой ценники, скорее всего, взлетят и на другие позиции товаров. Речь идет о загруженности израильских портов. Десятки перевозчиков томятся в очереди неделями, что влияет на график поставок и ведет к удорожанию самих перевозок. А коль возрастают расходы на доставку, то и транспортируемая продукция прибавит в цене. Плюс ко всему некоторые продукты, находящиеся на борту, могут испортиться и их придется выбросить.

А тем временем аналитики подсчитали, что за нынешний март израильтяне потратили на 36% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Совокупная сумма сделок по кредиткам жителей страны перевалила за отметку в 35 миллиардов шекелей. Сумма налички, снятой в банкоматах, увеличилась на 16% по сравнению с мартом 2020-го и составила более 5 миллиардов шекелей.

Такой колоссальный прирост аналитики связывают с выходом из карантина – когда наконец-то израильтяне получили возможность посещать торговые центры. Ну и, разумеется, изрядно потратиться пришлось также перед Песахом. А дополнительный выходной в день выборов дал возможность заняться шопингом.