Пока Нетаньягу, получивший мандат на создание коалиции, делает все возможное и невозможное, чтобы заручиться поддержкой необходимого количества фракций, Яир Лапид удивляет политическую общественность своим внезапным отъездом. Сообщается, что лидер «Еш Атид» отравился в Америку и вернется на родину лишь к будущей неделе. И это в самый разгар переговоров относительно судьбы нового правительства.

Коллеги по цеху, мягко говоря, недоумевают, что подвигло Лапида в такой непростой период оставить все и в буквальном смысле сбежать за рубеж. Ведь период, когда начинаются переговоры по поводу формирования коалиции, имеет важность не только для самого претендента на должность премьера – в данной ситуации Нетаньягу – но и для оппонентов избранного кандидата. И прежде всего это касается именно «Еш Атид» – второй по величине партии в Кнессете.

Кроме того, известно, что до своего отъезда Липид не успел встретиться с Беннетом, переговоров между ними не было. А это говорит о том, что в отношениях между политиками подвижек пока не намечается. Все остается на прежней точке.

К слову, предыдущая встреча Лапида и Беннета состоялась в ночь с субботы на воскресенье – 3 – 4 апреля. Затем еще несколько раз встречались рабочие группы партий. В ходе таких рандеву на повестке дня стояли вопросы по поводу ротации на должности премьер-министра.

Лидер «Ямины» Нафтали Беннет, в свою очередь, требует для своих министров наличия равных возможностей. Невзирая даже на тот факт, что мандатов партия набрала меньше, нежели «Еш Атид». Кроме того, он желает обладать решающим голосом в ситуации, когда за то либо другое решение проголосует равное количество депутатов правительства.

К слову, перед внезапными «американскими каникулами» Яир Лапид написал у себя на «Фейсбуке» пост, в котором высказался касательно состава правительства. Лидер «Еш Атид» рассказал, кто лично для него будет наиболее предпочтителен в данном случае.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лапид также отметил, что пусть он и его единомышленники сейчас не достигли желаемого, поскольку мандат на формирование правительства достался Нетаньягу, они все равно не бездействуют и не меняют своих целей. А цель на данном этапе такова – сформировать правительство национального согласия, которое успешно выведет страну из кризиса. Израиль, отмечает Лапид, серьезно пострадал во время пандемии, и пришло время поменять ситуацию.

В своем правительстве национального согласия Яир Лапид видит 3 правые партии – речь идет о «Ямине», «Наш дом – Израиль» и «Тиква Хадаша», компанию им составят 2 левые партии – «МЕРЕЦ» и «Авода». Ну и, разумеется, в состав коалиции войдут также центристы из «Кахоль-Лаван» и «Еш Атид». И в таком случае, считает Лапид, баланс будет оптимальным.