Центральное статбюро опубликовало данные по безработице. Согласно подсчетам ведомства, первая половина марта отметилась снижением этого показателя на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, на сегодняшний день безработица в Израиле составляет 12,7%. Насчитывается 526 тысяч человек, уволенных или не вышедших на работу из ХАЛАТа.

Сообщение статбюро прокомментировал министр финансов Исраэль Кац. Он отметил, что политика в трудовой сфере, проводимая государством в период пандемии, полностью себя оправдала. Программа финансово-страховочной сети, согласно которой назначались выплаты безработным израильтянам, спасла от бедности свыше миллиона человек, оставшихся без работы. В это сложное время они смогли опереться на плечо, подставленное государством.

Исраэль Кац, кроме того, напомнил, что программа поддержки действует наряду с другими законопроектами, направленными на стимуляцию безработных побыстрее приступить к труду. Вместе с тем он заметил, что выплаты по безработице израильтяне продолжат получать до июня. И сумма грантов с учетом отсутствия доподлинных данных по безработице не уменьшится на 10%, как планировалось ранее.

В настоящее время представители Минфина приступили к работе над предложениями в сфере трудоустройства и занятости на вторую половину текущего года.

Тем временем Советом по высшему образованию одобрена сумма в 30 миллионов шекелей, которая пополнит бюджет программы трудоустройства для студентов. Курс называется «Учеба сочетается с опытом», и, по мнению экспертов, он в разы повышает шансы выпускников учебных заведений реализовать себя в выбранной сфере. Казну программы решено было увеличить по причине кризиса, связанного с пандемией, и нестабильным положением рынка труда.

Этот бюджет выделен на два года. В ходе стажировки студенты получат бесценный опыт сотрудничества с различными организациями и предприятиями. По итогам работы они наберут некоторое количество баллов, которые позволят претендовать на академическую степень.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Программа ведет свой отсчет с минувшего года, в ней поучаствовали уже порядка 4 тысяч студентов. Согласно данным экспертов, шансы молодого человека трудоустроиться после такой стажировки на 30% превышают шансы обычного студента, который не участвует в программе. А по завершении стажировки 20% участникам было предложено пополнить кадровый состав организации, с которой они сотрудничали.

Участниками программы могут стать студенты, специальности которых не предусматривают стажировок во время учебы. Речь, например, идет о гуманитарных и социальных дисциплинах. В списке рабочих мест, куда молодежи предлагается отправиться на стажировку, находится в том числе и Кнессет, масс-медиа, гостиничный бизнес и хайтек.