Если Биньямину Нетаниягу, избранный президентом кандидат в премьерское кресло, не сумеет перетянуть на свою сторону как можно больше фракций парламента, в «Ликуде» намерены пустить в разработку запасной план. Об этом сообщает 12-й телеканал.

Его суть такова: если переговоры по формированию коалиции с треском провалятся, то нужно сделать так, чтобы за «Ликудом» сохранился статус «единоличного» блока – пока не будет все-таки создано новое правительство. И некоторые шаги для осуществления задуманного уже предприняты. Речь идет о законопроекте, детали которого озвучил накануне депутат Шломо Кари.

Ожидается, что он напрочь перечеркнет предыдущие коалиционные договоренности между партией Нетаньягу и «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, в том числе и ротацию в должности премьера. По нынешним соглашениям она должна вступить в силу в ноябре. Если Нетаньягу за отведенные ему 28 дней не сумеет привлечь на свою сторону нужное количество поддержки, то Шломо Кари озвучит свою инициативу в Кнессете.

Причем существует огромная вероятность, что большинство депутатов проект поддержат: у «Ликуда» достаточно сторонников в виде «Религиозного сионизма» или «РААМ». Если так случится, то Биньямин Нетаньягу не только не покинет премьерское кресло, но и на следующие выборы отправится в этом же качестве.

Журналисты 12-го телеканала, кроме того, утверждают, что в загашнике «Ликуда» имеются и другие «сюрпризы», которые при необходимости тоже выведут на «игровое поле».

Напомним, вчера Нетаньягу поочередно встретился со Смотричем и  Беннетом. Стороны оценили беседу в положительном ключе, хотя существенного прорыва достичь не удалось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бецалель Смотрич, как уже сообщалось, однозначен в своих желаниях: он против объединения с исламистами из «РААМ». Однако Беннет не так прост, как могло показаться на первый взгляд. Судя по всему, лидер «Ямины» пока не выбрал для себя окончательно, кому отдать симпатии: Лапиду с возможностью первым занять премьерское кресло или правительству под началом Нетаньягу.

К слову, действующий премьер впервые позвал Нафтали Беннета в свою иерусалимскую резиденцию. До этого переговоры политики вели на нейтральных территориях – в канцелярии или иных местах.

После встречи с Нетаньягу Смотрич отметил, что они договорились приложить все усилия, чтобы повлиять на Беннета  и избежать раскола в национальном лагере правых.

Сам же лидер «Ямины» после рандеву в премьерской резиденции опубликовал совместно с «Ликудом» заявление о том, что встреча была дружественной и теплой, по ее завершении стороны договорились пообщаться вновь.