Неизвестные ворвались на базу артиллерийского корпуса в Негеве и угнали оттуда дорогой мотоцикл с квадроциклом, конфискованные полицией на днях. Инцидент произошел на выходных. И это далеко не первый случай дерзкого ограбления базы Армии обороны.

О случившемся военные узнали не сразу. Лишь после того, как солдаты, охранявшие объект, обнаружили огромную брешь в ограждении по периметру. После прочесывания местности стало ясно, что неизвестные перерезали ограждение , пешком проникли на территорию автопарка и похитили конфискованные транспортные средства.

Сообщается, что вглубь территории преступники не проникали. Машины стояли недалеко от забора. В настоящее время силовые структуры ведут поиск возмутителей спокойствия.

Источник в Армии обороны утверждает, что военнослужащие вообще не заметили, что их обокрали. И если кражу совершали бы террористы, то путь к солдатским казармам был бы для них очень коротким. Причем это не первый случай воровства оружия с данной базы. В прошлом году в нескольких случаях арабы похищали оттуда оружие, военную технику и боеприпасы.

Предыдущий взлом произошел около трех лет назад. Правда, дополняет коллегу другой источник, остальные кражи происходили не на самой базе, а в районе иных мест дислокации. Крали, в первую очередь, гражданские автомобили, которые были конфискованы в составе совместной операции ЦАХАЛ и полиции.

Кражи, напомним, происходили и на других объектах Армии обороны. Так в ноябре этого года с базы «Цновар» на севере неизвестные украли 70 000 патронов и 70 000 гранат. Командующий Северным командованием Юрий Гордин посетил военный объект, и ознакомился с выводами предварительного расследования, согласно которому злоумышленники воспользовались «слабым местом» в системе безопасности базы и таким образом сумели похитить боеприпасы. Воинская часть охраняется батальонами и бригадами, которые тренируются в районах обстрела Голанских высот, и, похоже, проблема была в безопасности места во время смены охранных подразделений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следствие также выявило наличие брешей в инфраструктуре безопасности лагеря, обилие ложных срабатываний и неадекватное реагирование в комплексе хранения боеприпасов. Подводя итоги расследования, командующий предписал сделать несколько незамедлительных шагов, в том числе принять меры безопасности во всех подразделениях Северного командования и провести еще одну специальную оценку ситуации в отношении защиты лагерей. Выводы расследования будут представлены командующему в течение месяца.

За последние два года в обеспечение безопасности лагерей ЦАХАЛ было вложено около 50 миллионов шекелей. Именно в склады оружия и арсеналы. Генерал Гордин назначил комиссию экспертов для изучения операционных сбоев. По словам официальных лиц в командовании – на повестке дня стоит вопрос отстранения ответственных командиров, которое будет производиться в соответствии с обнаруженными в их службе пробелами.

Из данных, представленных начальнику штаба Авиву Кохави, в прошлом году разведка отправляла отправлено 15 предупреждений о намерениях преступников ограбить базы ЦАХАЛ. Оповещения были получены при содействии израильской полиции и ШАБАК.