Восемнадцатый день ЦАХАЛ мужественно сражается с терроризмом. Армия намекает, что готова приступить к наземной операции, однако США советуют повременить, чтобы исчерпать переговорные возможности для освобождения заложников. Ситуация сложная, ведь если ХАМАС будет раз в день отпускать по два пленника, то на освобождение всех уйдет не менее 100 дней.

ЦАХАЛ в лице Даниэля Хагари объяснил, почему снизилась интенсивность обстрелов израильских территорий. В армии уверены, что таким образом противник хочет усыпить нашу бдительность. Но расслабляться пока еще рано.

Израильские военные однако не снижают темпов атаки. За минувшие сутки армия нанесла удары по 400 объектам хамасовской инфраструктуры в Газе. Кроме этого, были уничтожены трое высокопоставленных террористов. Атаки в основном пришлись по целям в городе Газа и пригороде. Израильтяне в том числе снесли с лица земли командный пункт ХАМАС, который находился в мечети.

«Эль-Аль» устроила необычный перфоманс на борту самолетов своих рейсов до Нью-Йорка. Компания решила разместить фотоснимки захваченных в плен граждан на креслах лайнеров. По словам перевозчика, такая акция выражает надежду на то, что заложников удастся вернуть.

Солидарность с этой идей, к слову, накануне продемонстрировали и голливудские знаменитости. Десятки звезд кинематографа и индустрии развлечений направили письмо на имя Джо Байдена с призывом освободить всех пленников – израильтян и иностранцев. Также они поблагодарили американского президента за усилия в этом плане.

Среди тех, кто поставил свои подписи под обращением, Галь Гадот, Кэти Перри, Джастин Тимберлейк, Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Джастин Тимберлейк, Крис Рок, Брэдли Купер и другие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в Израиле Совет университетов постановил отложить начало нового учебного года до 3 декабря в связи с боевыми действиями. Напомним, занятия для студентов должны были начаться 5 ноября. Но в свете нынешней ситуации эту дату изменили.

Из Газы тем временем сообщили о 5300 убитых в результате обстрелов израильской стороны. Порядка 18 тысяч человек получили различные ранения. Представитель клиники «Аль-Акса» в секторе утверждает, что ЦАХАЛ применяет оружие, с которым раньше здесь не сталкивались.

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), за минувшие сутки в Газе погибли 6 их сотрудников.

Wall Street Journal в свою очередь пишет, что переговоры об освобождении 50 пленников потерпели неудачу. Издание указывает, что террористы потребовали взамен возобновить ввоз топлива в палестинский анклав, но на такое не соглашается израильская сторона.

Еще один визит солидарности: сегодня утром в еврейское государство прибыл французский лидер Эмманюэль Макрон. В программе поездки – встреча с Ицхаком Герцогом и Биньямином Нетаньягу, после которой высокопоставленный гость направится в Рамаллу и переговорит с Абу-Мазеном.

Иран тем временем обращается за поддержкой к России. Министр иностранных дел страны Хосейн Амир Абдоллахиян призвал своего коллегу Сергея Лаврова не допустить, чтобы Совбез ООН принял резолюцию, которая будет противоречить интересам Палестины. Аналогичная просьба была направлена в адрес Китая.

Джо Байден в свою очередь высказался по поводу прекращения огня в секторе Газа. Он считает, что такие разговоры немного преждевременны. По мнению президента США, на эту тему можно будет порассуждать, когда ХАМАС отпустит всех пленников