Последние новости из Израиля свидетельствуют о возрастающем напряжении на северной границе страны. В интервью радиостанции Север 104.5FM бывший начальник Генерального штаба Совета национальной безопасности, Узи Даян, предостерег о серьезной угрозе, которая может настигнуть Израиль со стороны “Хезболлы”.

Даян выразил обеспокоенность по поводу возможной ракетной атаки “Хезболлы”, которая может затронуть до половины территории Израиля.

“Мы должны быть готовы к ракетной атаке от “Хезболлы”, которая потенциально может охватить половину нашей страны,” — цитата из прямой речи Даяна.

“Необходимо нанести удары по ключевой инфраструктуре и энергетическим ресурсам Ливана, чтобы показать нашу решимость и силу”, — добавил он.

Узи Даян в разговоре подчеркнул, что “Хезболла” понимает, что до определенного момента может совершать агрессивные действия, но должна избегать атак на населенные пункты. Он указал на необходимость проведения операции не только на северном, но и на южном фронте, подчеркнув приоритетность Газы перед Бейрутом.

Даян предложил сформировать барьер, “ловушку смерти”, вдоль поселений на севере, чтобы защитить их от возможных атак “Хезболлы”. Он также выразил мнение, что необходимо дождаться завершения операции в Рафиахе, прежде чем предпринимать дальнейшие действия на севере.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эти слова последовали вслед за предупреждением министра обороны Йоава Галанта о том, что ситуация может скоро кардинально измениться. Другой политик, экс-член кнессета Моше Фейглин из партии Ликуд, в своем разговоре предупредил, что в случае войны Ливан может быть полностью разрушен.

Член же кнессета от Ликуда Моше Паскаль высказал мнение, что Израиль не может принять текущую ситуацию и должен рассмотреть возможность действий на севере. Он подчеркнул, что война на севере не будет легкой и может привести к значительным разрушениям как в Ливане, так и в Израиле, включая потери жизней и ущерб имуществу. Паскаль отметил, что экономический ущерб от войны на севере может достичь порядка триллиона шекелей.

В заключение, Паскаль выразил уверенность в силе и стойкости израильского народа, напомнив о вечной угрозе уничтожения, стоящей перед еврейским народом, и подчеркнул необходимость оставаться сильными и защищать свою страну.