Цвика Брот, мэр Бат-Яма, распорядился вернуть с сегодняшнего дня масочный режим в школы города. Носить средства индивидуальной защиты школьники и педагоги будут до конца учебного года.

Такое решение было принято на фоне роста заболеваемости коронавирусом по стране в целом. И хоть в Бат-Яме сейчас всего четверо зараженных из 160 тысяч, Цвика Брот считает, что возвращение масок станет барьером для дальнейшего распространения вируса.

Кроме того, в ближайшее время в городе распахнет двери для желающих пункт вакцинации, где прививку смогут получить подростки от 12 до 14 лет – клиенты всех без исключения больничных касс. При этом не нужно будет предварительно записываться на процедуру.

Свои действия мэр пояснил тем, что на протяжении всего периода пандемии в Бат-Яме «не тушили пожар», а работали для того, чтобы «возгорания не случилось». Так будет и на сей раз, заявил он. Муниципалитет намерен приложить максимум усилий, чтобы ситуация с ковидом не откатилась назад.

Ежедневно представители ведомств и местные власти будут проводить оценку ситуации в городе, чтобы своевременно дать отпор коварной инфекции.

К слову, Цвика Брот прослыл своими достаточно жесткими решениями касательно коронавирусных ограничений. К примеру, год назад он требовал от правительства закрыть пляжи города для «нерезидентов». Но таким действиям воспротивились юрсоветник Авихай Мандельблит и руководство МВД.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем статистика заболеваемости в израильских школах продолжает расти. Первыми очагами, как мы писали ранее, стали учебные заведения Модиина и Биньямины. Источником вспышки послужили родители кого-то из учеников, которые вернулись из-за границы и не соблюдали карантин.

К огромному сожалению, лишь этими двумя населенными пунктами дело не ограничилось. Так, вчера коронавирус был подтвержден у 39 учеников школ в Кфар-Сабе. На самоизоляции там сейчас находятся несколько сотен детей. Местный муниципалитет решил возвратить в школы масочный режим.

Ковид диагностирован также у ученицы школы «Рабин», что находится в  Пардес-Хане. После официального подтверждения заболевания в карантин отправили всех учеников этой школы.

На вчерашнем брифинге для прессы координатор борьбы с эпидемией Нахман Аш честно признался: специалисты пока не разобрались, общие это всплески либо же локальные. А значит, ситуация пока что не под контролем.

В рамках все того же брифинга гендиректор Минздрава Хези Леви поделился последней статистикой. И она не особо порадовала. Так, за среду в стране прибавилось 110 новых вирусоносителей, во вторник их количество и вовсе достигало 125 человек. Всего же к моменту отчета в Израиле насчитывалось порядка 544 пациентов с подтвержденным ковидом.