Как уже сообщалось, 9 июля – крайняя дата, когда можно получить первую дозу вакцины Pfizer. Срок ее годности истекает к концу месяца, и до этого времени прививать будут только тех, кому нужна вторая доза. Однако правительство, похоже, нашло выход из ситуации.

Телеканал «КАН» сообщает, что следующая поставка противоковидной сыворотки Pfizer в нашу страну запланирована на сентябрь. А в июле и августе израильтяне старше 18 лет смогут привиться вакциной американского концерна Moderna. Сейчас у нас в запасе порядка 250 тысяч доз препарата.

Вакцина Moderna приобреталась еще в январе. В это время как раз шла массовая вакцинация израильтян препаратом конкурента – Pfizer. В Минздраве побоялись смешивать эти две вакцины, и Moderna решили перенаправить на другие нужды.

Поначалу речь шла о том, чтобы пустить препарат на прививки военнослужащим ЦАХАЛа. Затем предлагалось вакцинировать им палестинских рабочих. Однако ни первое, ни второе все же не было реализовано на практике.

Сегодня же, когда сроки годности запасов Pfizer на исходе, власти вспомнили про Moderna. Напомним, прививаться этим препаратом разрешено с 18 лет.

Касательно вакцин Pfizer, сейчас на израильских складах находится 1,4 миллиона доз. Даже если кампания иммунизации подростков пойдет высокими темпами, получится использовать лишь половину этого всего. Минздрав озабочен поиском решения, которое позволит не выбрасывать в мусор препарат, который обошелся стране отнюдь не дешево.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне сообщалось, что израильтяне договариваются с Великобританией о передаче излишков вакцины. По условиям сделки, наша страна намерена отправить правительству Туманного Альбиона от 800 тысяч до одного миллиона доз Pfizer. Причем транспортировка, по информации сайта «Мако», должна состояться уже в ближайшее время.

«Расплатиться» за доставленные вакцины Великобритания сможет в сентябре – когда получит от компании Pfizer свою партию препарата.

Также стало известно, что в Израиле рассматривали вариант использования Pfizer уже по истечении срока годности. С этой целью Минздрав обратился к производителю за соответствующим разрешением. Однако концерн ответил отрицательно. Там не готовы дать добро на применение просроченной вакцины, поскольку речь идет о совершенно новом препарате. Неизвестно, как он себя проявит в данной ситуации.

Сводка Covid-19

По статистике Минздрава на 2 июля, в стране прибавилось 295 новых вирусоносителей, порядка 58 из них – после полуночи. Было выполнено 63.067 исследований на ковид, 0,5% из них оказались положительными.

В тяжелом состоянии 26 человек, в критическом – 17, еще 16 подсоединены к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. В активной фазе болезнь наблюдается у 2125 человек.