Согласно недавно опубликованному исследованию, новые бустеры против «Омикрона» позволили сократить на 81 процент число госпитализаций с коронавирусом среди израильтян в возрасте 65 лет и старше.

Исследование больничной кассы «Клалит», опубликованное в интернете 3 января, но еще не прошедшее рецензирование, является первой в мире крупномасштабной оценкой «двухвалентных» прививок, которые были улучшены по сравнению с оригинальными вакцинами против коронавируса.

Однако это не проливает света на то, насколько «обновленные» вакцины эффективнее первоначальных. В работе исследуется уровень защиты, которую люди получают вместе с бустерной вакциной, по сравнению с теми, кто отказался от бустера и понадеялся на более ранние противоковидные сыворотки.

– Суть в том, что, если вам 65 лет и старше, ревакцинация может дать вам дополнительную защиту, — сказал изданию The Times of Israel доктор Ронен Арбель, автор исследования. – Эта дополнительная защита укрепляет предыдущие прививки и может уберечь вас от госпитализации и спасти вашу жизнь.

Эксперт отметил, что, хотя исследование было сосредоточено на вакцинах Pfizer, оно также является причиной для оптимизма в отношении Moderna, поскольку технология аналогична, а прививки, как правило, имеют одинаковую эффективность.

В исследовании бивалентные бустеры названы «эффективным и важным инструментом» для снижения рисков смерти и заболеваний от COVID в возрастной группе старше 65 лет. Арбель добавил, что он и его команда намеренно не исследовали уровень заражения, потому что сегодня основная цель и важность вакцин не в том, чтобы избежать инфицирования вирусом, а в том, чтобы уменьшить количество тяжелых заболеваний и смертей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Доктор Ронен Арбель, исследователь больничной кассы «Клалит» и колледжа «Сапир», входит в группу ученых, с чьими более ранними исследованиями консультировались политики в отношении вакцин в США, прежде чем одобрить третью и четвертую прививки.

Для своего нового исследования израильские ученые проанализировали анонимные данные обо всех членах кассы «Клалит» в возрасте 65 лет и старше, получивших первые вакцины против COVID — это более 500 000 человек. Они сравнили количество госпитализаций и смертей между теми, у кого была иммунизация, и теми, у кого ее не было с того момента, когда бустерная вакцинация стала стандартом в Израиле.

Исследование размещено в онлайн-репозитории ведущего медицинского журнала Lancet. Его результаты были скорректированы с учетом различных факторов риска смертности, чтобы нейтрализовать возможные систематические ошибки, которые могли возникнуть из-за различий в возрасте, поле, социально-экономическом статусе или сопутствующих заболеваниях.

Доктор Дорон Нетцер, глава медицинского отдела «Клалит» и один из авторов исследования, сказал, что такая работа обнадеживает, учитывая, что бивалентная вакцина была представлена ​​с ограниченными данными о ее эффективности.

– Вакцина была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Америки в экстренном порядке без проведения исследований эффективности в отношении предотвращения серьезных заболеваний, поэтому в мире существует неуверенность в ее полезности, – пояснил эксперт. – Результаты проведенного нами исследования однозначно показывают, что вакцина против «Омикрона» в значительной степени связана со снижением риска госпитализаций и смертности от коронавируса.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.