Нахман Аш, координирующий штаб по борьбе с эпидемией, считает, что в ношении масок на открытом воздухе нет нужды, поскольку вероятность «поймать» вирус на улице крайне невысока. Об этом он рассказал в беседе с радиостанцией КАН.

Все началось с того, что Аша спросили, есть ли шанс упразднить маски в коллективе, где все вакцинированы. Речь шла о закрытых помещениях. Профессор отметил, что пока этого делать не стоит, поскольку не известно, какой уровень защиты от инфицирования обеспечивает вакцина. В настоящее время имеются доподлинные данные о том, насколько хорошо прививка работает против развития тяжелых форм болезни, подчеркнул он, но все еще нет сведений о том, каким будет иммунитет к заражениям.

Кроме того, вирус постоянно мутирует, а новые его штаммы распространяются очень быстро. Распространяется ли на них действие вакцины, пока остается лишь гадать. Поэтому нельзя пренебрегать дополнительными средствами защиты в виде масок в закрытых помещениях, даже если человек получил обе прививки.

Затем у Аша поинтересовались, почему бы не разрешить снимать СИЗы хотя бы на пляжах, в парках или просто на улице, ведь это выглядит нелепо. Профессор согласился, что такие корректировки можно было бы внести в установленные правила. В этих местах, пояснил он, риск заразиться в разы ниже, следовательно, можно масок и не носить.

Вместе с тем координатор правительства по борьбе с коронавирусом подчеркнул, что в правительстве не хотят создавать путаницу: чтобы народ не гадал, где можно снять маску, а где категорически запрещается. Совершенно точно одно, считает Нахман Аш, полицейские обязаны заниматься не такими вещами, а больше контролировать скопления людей в закрытых помещениях и исполнение карантинных требований пассажирами зарубежных рейсов, которые возвращаются на родину.

Касательно последних, они обязаны предоставить два теста на коронавирус: первый сдается перед посадкой в пункте вылета, а второй – после посадки в Бен-Гурионе. Причем каждый положительный результат будет проверятся с особым усердием на предмет выявления мутаций. Однако даже двойная осторожность, убежден эксперт, не сможет заменить карантин, который в борьбе с эпидемией давно уже стал «золотым» ключиком к успеху.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беда в том, что прилетающие не хотят добросовестно выполнять требования самоизоляции. Пока не будет решен вопрос электронных наручников, точнее их нехватки, то этот пробел по-прежнему будет вызвать опасения у контролирующих структур. Поэтому Аш, с одной стороны, призывает стражей порядка усерднее исполнять свои обязанности по контролю карантинщиков. С другой стороны, просит самих людей ответственнее относиться к здоровью своему и окружающих.

Также Нахман Аш выразил радость по поводу того, что новые сферы экономики открываются и страна постепенно возвращается к нормальной жизни. Вместе с тем профессор надеется, чтобы все происходящее сейчас не спровоцирует нового всплеска заражений. Иначе очередного «закрытия» не миновать, даже несмотря на успешную кампанию по вакцинации.

Напомним, сегодня стартовал третий этап выхода из карантина. Правительство накануне утвердило правила, по которым страна будет возвращаться к нормальной жизни.