В воскресенье правительство соберется на обсуждение бюджета на этот и следующий годы. Основная «битва» развернется за финансы 2022-го, так как голосование по бюджету в Кнессете пройдет только в ноябре. По данным, полученным порталом Walla, больше всего средств отводится Минпросу. Но все еще может поменяться.

Дайте кусок побольше!

Совещание по обсуждению госбюджета на 21-22 годы уже анонсировано в правительственном объявлении, как «длинная встреча». Министры будут сражаться за бюджеты своих ведомств, стараясь ухватив побольше от пирога, предложенного Минфином.

Поскольку голосование по бюджету в Кнессете пройдет в ноябре, то финансы на этот год уже никого не интересуют. Главную интригу составят средства, выделяемые на будущий год. И тут надо понимать, что каждый министр, согласно своим предвыборным обещаниям, будет «топить» за казну своего ведомства.

Амбициозная цель Либермана

Согласно документу, распространенному среди министров в преддверии обсуждения, гос расходы в 2022 году, которые также включают погашение долга на сумму более 100 миллиардов, в среднем составят порядка 560 миллиардов, что на 22,3 миллиарда шекелей больше, чем в этом году.

При этом, «допустимый дефицит» государственного бюджета Либерман хочет довести до 6,8% к концу 2021-го и до 3,9% к концу 2022 года.

Фото Yandex Collections

Задача весьма амбициозная, если учесть, что к июлю дефицит госбюджета был 10,1%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Интрига сохраняется

Как уже говорилось, озвученные цифры лишь предварительны. Хотя бы потому, что некоторые министры готовы проголосовать против проекта бюджета, если в нем не учтут их требования. Об этом уже намекали Ницан Горовиц

Министр здравоохранения Ницан Горовиц. Джонатан Зиндель/Flash 90

и Пнина Тамено-Шете, министр абсорбции.

Фото Yandex Collections

Ее ведомство получает меньше всего средств – 1,4 миллиарда, что вывело политика из себя.

Пока что больше всего средств отводится Минпросу, которое должно получить 66,54 миллиарда.

Ифат Шаша Биттон не против получить больше всего средств в свое ведомство. Фото Реувен Кастро/Walla

Далее идет бюджет Министерства обороны – около 58 миллиардов. Это, к слову, примерно на 7 миллиардов больше, чем было заложено в нынешний бюджет. И вот по этой сумме пока что есть единственное соглашение между одним из правительственных министерств и Минфином.

На Минздрав отведено 43 миллиарда. Минтрансу уготовано 37,1 миллиардов. Министерство внутренней безопасности может получить почти 20 миллиардов. Точку в этой истории, или запятую, мы поставим в воскресенье.