Как стало известно, руководство Министерства финансов приняло решение об отмене дополнительной помощи среднему и малому бизнесу, а также работникам свободных профессий. Приём заявок на льготные ссуды от государства также прекращается через два дня. Представители Минфина утверждают, что экономика страны вернулась к нормальному уровню.

Ранее было анонсировано три этапа (транша) для поддержки частных предпринимателей, пострадавших из-за ограничений, введённых в связи с коронавирусной инфекцией. В марте и в апреле уже были совершены обещанные выплаты, но сейчас, по словам Минфина, кризис миновал и все бизнесы вернулись к привычной деятельности.

Между тем, многие сферы, такие как предприятия общественного питания и гостиницы, до сих пор не возобновили свою деятельность. Все культурные и спортивные мероприятия также отменены на неопределённый срок. Один из председателей финансовой комиссии кнессета прокомментировал данное решение, говоря, что правительство просто насмехается над бизнесом и тянет экономику к пропасти.

«Сотни тысяч безработных останутся без средств к существованию и это будет исключительно на совести министров» – сообщил журналистам Одед Форер. В данный момент около 25% наемных работников до сих пор получают пособие по безработице, а из-за сниженного потребительского спроса малые предприятия ещё долго будут возвращаться к так называемой «нормальной жизни». Именно поэтому данное решение вызвало волну возмущения не только среди предпринимателей, но и среди оппозиции.

Руководители малого бизнеса не в состоянии скопить достаточно средств, чтобы обеспечить финансовую подушку безопасности на длительный срок. Многие живут от месяца к месяцу, тратя на текущие расходы всё заработанное. Поэтому даже один месяц вынужденного простоя обернётся для них катастрофой, ведь у них не будет денег ни на оплату расходов, ни на жизнь. Многие призывают министра финансов к благоразумию, сообщая, что сейчас не самое время думать о быстром пополнении казны.

Коронавирус породил множество экономических проблем, а также усилил недовольство простых граждан. Во время кризиса государственные служащие продолжали получать зарплату, в то время как частному сектору перепадали, по их словам, «сущие крохи». Решение Минфина об отмене материальной помощи пока не является окончательным. Оно вступит в силу только после одобрения кнесеттом, что ожидается уже на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу