Продуктовые карты, инициированные главой МВД Арье Дери, стали камнем преткновения для некоторых категорий израильтян. Принципы распределения продовольственной помощи среди граждан возмутили организацию по защите прав инвалидов, пишет The Marker. Ее члены упрекнули МВД в самой настоящей дискриминации.

Программа составлена таким образом, чтобы обеспечить, прежде всего, продовольственную безопасность многодетных семей. А таких, считают активисты организации, очень много среди ультраортодоксов. При этом небольшие семьи с малышами, одинокие старики, вдовы, инвалиды и разведенные под критерии программы не попадают.

Напомним, на реализацию программы выделено 700 миллионов шекелей, она утверждена в качестве помощи, которую государство предоставит пострадавшим во время кризиса. Речь идет о продуктовых картах, с помощью которых можно рассчитаться за продукты питания. Претендовать на дебетовый «пластик» могут малоимущие слои населения, чей доход не превышает 2700 шекелей.

При этом израильтяне, получающие стопроцентное пособие по инвалидности в сумме до 3200 шекелей, не могут претендовать на подарок от МВД, поскольку пособие считается доходом. В то время как аналогичные пособия на детей в категорию доходов не включены.

Активная участница общества защиты прав инвалидов Нета Ли Мор живет на пособие по инвалидности. При этом женщина имеет налоговый вычет в размере 80%. Когда она узнала о картах, одним из условия получения которых является как раз скидка на муниципальный налог от 70% и выше, то решила, что тоже получит помощь. Однако в социальном отделе разъяснили, что инвалидам помощь не предоставляется – поскольку пособие выше установленного минимума в 2700 шекелей. Также женщине непрозрачно намекнули, что главные получатели карт – ультраортодоксы.

В сообществах инвалидов считают, что МВД дискриминирует другие уязвимые категории израильтян в пользу многодетных семейств. А между тем  в числе тех, кто имеет право на 100-процентное пособие по инвалидности, порядка 60% вдов, одиноко проживающих граждан, разведенных, у которых эти деньги – единственный источник существования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В МВД на претензии ответили, что критерии выдачи продуктовых карт составлялись исходя из материального достатка семьи, а не дееспособности потенциальных получателей помощи. В ведомстве рассудили так: чем больше членов в домохозяйстве, тем больше денег нужно на продовольствие.

Там также опровергли, что только харедим становятся получателями дебетовых карт на покупку продуктов. Помощь, уточнили в МВД, распространяется и на арабов, бедуинов.