Выйдя из карантина, страна погрузилась в пропасть многочасовых дорожных пробок. Цифры говорят о том, что нынче израильтяне гораздо больше времени находятся в пути, нежели до кризиса.

Так, 12-й канал сообщает со ссылкой на водителей, что на поездки, которые раньше укладывались в сорок минут, теперь отводится до двух часов времени. Причем на отдельных участках дорог автолюбители проводят в пробках до получаса.

Служба WAZE проинформировала, что за последнее время число предупреждений о дорожных заторах по аналогии с докризисным периодом заметно выросло.

Например, на трассе №4 в направлении севера в прошедшем месяце было выявлено 12 392 пробки, в то время как в феврале минувшего года – перед пандемией – их насчитывалось порядка 9 692. Ну а в южном направлении того же шоссе отмечено 10 947 дорожных заторов, в феврале 2020-го их было 8913.

Аналогичное наблюдалось и на трассе №6: 11 216 дорожных пробок в этом марте с юга на север и 9449 – в обратном направлении. Для сравнения: за февраль 2020-го поступило 5386 предупреждений о заторах по направлению к северу и 6871 – к югу. Грубо говоря, количество пробок выросло до 60% и даже больше. То же самое навигационные службы отмечают на шоссе № 1 и 2.

По итогам воскресенья на прошлой неделе пользователи приложения Waze распространили 20 тысяч сообщений о дорожных заторах на различных транспортных артериях страны. В понедельник отмечено до 16 тысяч пробок, во вторник – не менее 17 тысяч.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На участке трассы Ришон ле-Цион – Холон протяженностью всего 7 км время в пути составляет целых 45 минут, а средняя скорость фиксируется на уровне 10км/ч. Одна из причин таких заторов, считают эксперты, связана с уменьшением пассажироперевозок железной дорогой. Плюс ко всему многие израильтяне сократили число совместных поездок. Еще до пандемии порядка 80% владельцев транспортных средств находились в автомобиле одни. Сегодня же их количество тоже выросло.

Пробки могут быть связаны еще и с тем фактом, что с нового года в стране прибавилось свыше 100 тысяч новеньких «железных коней».

Опять же сократились поездки общественным транспортом. Например, в докризисный период в поездах перемещалось до 259 тысяч израильтян в день. На минувшей неделе в воскресенье пассажиров железной дороги было насчитано около 147.000 человек, причем 37 тысяч в этом количестве составили военнослужащие. Уже в понедельник число пассажиров упало до 120 тысяч и порядка 17 тысяч военнослужащих соответственно.

Минтранс в сотрудничестве с компанией «Нетивей Аялон» ищут пути решения для владельцев личного автотранспорта и частных перевозчиков. В их числе – скоростные полосы, предназначенные для общественного транспорта. Проект будет реализован на трассе Аялон, а также Прибрежном шоссе. В перспективе также воплощение идеи велодорожек, возведение дополнительных узлов для скоростного трамвая в Гуш-Дане и прочее.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.