С 1 ноября услуги по ПЦР-тестированию на коронавирус в Бен-Гурионе будет предоставлять компания Pangea. По предварительным данным, ценник на услугу вырастет.

На данный момент на территории первого терминала аэропорта работает еще одна компания – Omega, которая уполномочена производить ПЦР-исследования пассажиров до 21 ноября. После этой даты она сложит полномочия в пользу компании Pangea, которая все это время будет выполнять свои обязанности параллельно с предшественницей.

Компания Omega в свою очередь с 4 ноября начнет делать анализы на ковид в тель-авивском Дизенгоф-центре. Там откроется пункт экспресс-тестирования, который будет работать с воскресенья по пятницу – всего 6 дней в неделю. Аналогичная точка появится и в Рамат ха-Хаяле. Результаты исследования будут готовы в течение четырех часов, однако ценник на услугу поднимется.

Поднять стоимость своей работы намерена и компания Pangea, которая сменит Omega в Бен-Гурионе. Причем новые расценки значительно ударят по кошельку пассажиров. Так, ПЦР для вылетающих с выдачей результата в течение 14 часов обойдется в 89 шекелей, нынче же он стоит 40 шекелей.

Экспресс-анализы тоже прибавят в цене, хотя и несущественно: со 120 шекелей до 149.

До сих пор анализы на ковид в аэропорту считались самыми бюджетными. Теперь же ситуация поменяется. Для сравнения: сеть «Суперфарм» предлагает пройти процедуру за 119 шекелей, владельцам потребительской карты она обойдется еще дешевле – всего за 89 шекелей. Сеть Be установила ценник на уровне 139 шекелей – или 115 для владельцев карты «Шуферсаль». Похожая тарифная сетка на ПЦР-исследования действует и в компании AID GENOMICS.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом компания Omega, чьи пункты тестирования имеются и в ТЦ «Азриэли», расположенном в Тель-Авиве, просит за свою работу с выдачей результата в течение четырех часов 135 шекелей.

Также сообщается, что собственные точки по приему анализов на ковид в планах и у компании Рами Леви. Подробности пока не известны, но уже сейчас оглашается ценник на услугу: 99 шекелей с выдачей результата в течение суток.

Отметим, с сегодняшнего дня также вступили в силу отредактированные правила въезда в страну для иностранцев. Главное новшество состоит в том, что всем зарубежным гостям придется дважды проходить исследование на коронавирус – по прибытии в Израиль и перед вылетом домой.

Правила только вступили в силу, а уже доставили немало неприятностей иностранным путешественникам. Сообщается, что сотни туристов застряли по пути в нашу страну из-за того, что Израиль поздно предоставил авиакомпаниям информацию касательно новых правил.

В частности, с запозданием были переданы анкеты для иностранцев, которые те должны были заполнить за сутки до въезда в Израиль.