Журналисты канала «12Кешет» в рамках расследования о баснословных комиссионных при снятии налички в банкоматах страны рассказали о самом дешевом и выгодном банкомате в Израиле. По счастливой случайности, он установлен в здании Кнессета и расположен буквально в двух шагах от буфета, где трапезничают политики.

Об этом стало известно 13 декабря: информацию озвучили во время заседания экономической комиссии.

Таким образом, если стандартная комиссия при снятии денег в любом из банкоматов сети «Каспонет» составляет в пределах 6-8 шекелей, то чудо-аппарат для депутатов удерживает наполовину меньше комиссионных – всего 3 шекеля. Есть и другие не менее приятные «бонусы»: если в целом по стране за один раз можно снять не больше 500 шекелей, то банкомат в Кнессете предусматривает лимит до 2 тысяч.

Моти Кац, глава сети частных банкоматов «Каспонет», к слову, крупнейшей в Израиле, поясняет ситуацию. Оказывается, Кнессет предоставляет некоторые субсидии на работу аппарата, за счет этого комиссионные в нем ниже, чем в целом по стране. Однако Кнессет не имеет собственных средств, выходит, банкомат субсидируется из кошелька налогоплательщиков.

Удивительно, но сами депутаты, по их словам, даже не подозревали о предоставленным им возможностях. И никогда особо не задумывались, что фактически под боком находится такое сокровище. Михаэль Битон, возглавляющий парламентскую комиссию, был возмущен до предела.

– Это позор, что самый дешевый банкомат в Израиле находится именно здесь, – сказал он.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем политик добавил: если такие чудеса техники доступны депутатам, то почему бы не распространить практику и на обычных израильтян? Ведь, оказывается, размер комиссионных при снятии налички можно снизить – было бы желание.

Битон считает, что в сложившейся ситуации вся ответственность лежит как раз на владельце сети банкоматов – компании «Каспонет», которая, по сути, является в Израиле монополистом в данной сфере. Сети принадлежат 76% частных банковских автоматов по всей стране. А сама компания в свою очередь принадлежит нескольким финансовым «гигантам», в числе которых банк «Леуми», компания кредиток Cal, банк «Дисконт» и компания электронных расчетов Verifone.

Проблема еще и в том, что комиссия по снятию налички в частных банкоматах в разы выше, нежели в банковских. Банк Израиля, например, уже не один год ведет ожесточенную борьбу за снижение ставки комиссионных. По словам представителей финансового учреждения, это нужно, чтобы защитить слабые слои населения.

Банк Израиля в рамках этой борьбы установил единый размер комиссии в своих банкоматах – 1,35 шекеля за транзакцию. Но беда в том, что таких банкоматов теперь днем с огнем не сыщешь: они буквально пропадают с привычных локаций в жилых районах. На их месте «вырастают», словно грибы после дождя, частные банкоматы.

В этой связи глава экономической комиссии предлагает задуматься о создании особых законов, которые бы регулировали работу банкоматов. Но думать, судя по всему, будут долго.