Свыше 9 тысяч репатриантов, которые ожидают очереди на социальное жилье в Министерстве алии, получат повышенное пособие на аренду квартиры. Это стало известно от Авигдора Либермана, главы Минфина, который вместе с Зеэвом Элькиным, министром строительства, презентовали новшества на сегодняшней пресс-конференции.

Отметим, в Израиле на данный момент ведутся две очереди на социальное жилье: за первую отвечает Минстрой, а за вторую – Министерство алии и интеграции. Однако у очередников Минстроя так называемые «квартирные» пособия, выделяемые гражданам на оплату жилья до момента получения государственной квартиры, выше, нежели у тех, кто стоит на очереди в Министерстве алии.

Русскоязычные политики поставили перед собой задачу устранить такую несправедливость. Для осуществления грандиозных целей Либерман и Элькин заручились также поддержкой Алекса Кушнира, главы финансовой комиссии.

По словам Зеэва Элькина, «квартирные» пособия репатриантов уже 10 лет стоят на одном уровне. Но теперь ситуация изменится. Инициатива министерств обойдется государству в 100 миллионов шекелей в год. Они будут направлены на помощь по оплате аренды 9 тысячам репатриантов, которые стоят в очереди на получение социальной квартиры и вынуждены в данный момент арендовать жилье. Доплата за этот месяц составит в общей сложности 8,2 миллиона шекелей.

Таким образом, если раньше ежемесячное пособие пожилых очередников-репатриантов составляло 1365 шекелей – для одиночек и 1740 – для семей, то сейчас оно вырастет до 2230. Под конец года сумма выплат для этой категории достигнет 3100 шекелей.

Семьи, воспитывающие троих детей, при этом смогут максимально получить до 3100 шекелей, в то время как сегодня их пособие составляет лишь 2250.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Репатрианты-очередники с четырьмя и так далее детьми после повышения пособия смогут рассчитывать на 3900 шекелей в месяц. Окончательная сумма будет зависеть от места жительства. Тем не менее сейчас они имеют на руки всего 2250 шекелей.

Глава Министерства строительства Зеэв Элькин отметил, что до сих пор репатрианты, нуждающиеся в социальном жилье, получали мизерные пособия, которые не покрывали всей суммы аренды квартиры. Двухэтапная реформа Минстроя и Минфина призвана изменить ситуацию к лучшему. В давней дискриминации репатриантов относительно пособий и выплат, считает Элькин, наконец будет поставлена точка.

И Зеэв Элькин, и Авигдор Либерман в один голос подчеркивают: такие перемены стали возможны исключительно благодаря новому правительству, в котором политики-репатрианты заняли основные посты.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.