Зима, которая ворвалась в израильские города с первым в этом сезоне снегом, продолжает свое шествие. Вчера вечером, как и обещали синоптики, белые хороводы снежинок порадовали и жителей столицы. Снег в Иерусалиме начал сыпать примерно в 19:00 вперемешку с дождем.

А днем ранее сугробами занесло поселки в Голанских высотах, Галилею и Хермон.

Из-за капризов погоды в Иерусалиме сегодня решено перенести занятия в школах на 9:00 утра, передает 12-й телеканал. В столице отмечается небольшое обледенение на дорогах, добраться вовремя на учебу весьма проблематично – отсюда и коррективы в расписании.

Из мэрии сообщили, автобусы, которые развозят школьников и студентов на занятия, выедут на час позже привычного.

Муниципалитет начал подготовку к расчистке транспортных артерий еще вчера утром. Техника ожидала своего часа, хотя вероятность снегопада на тот момент оценивалась как крайне невысокая.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Уже сегодня интернет наводнили видеокадры первого снега на фоне Шхемских ворот.

Впрочем, синоптики убеждены, что устойчивый покров при плюсовых температурах вряд ли образуется и снег в столице очень быстро растает.

Вчера вечером обильный снегопад начался также в Цфате.

Продолжаются снегопады на Хермоне. Вчера курорт решили закрыть для посетителей. Высота снежного покрова на самой высокой точке составляет более 50 сантиметров.

Во власти снегопадов по-прежнему остаются Голаны: там настоящая картинная зима. Сегодня из-за не слишком благоприятных погодных условий решено отменить занятия в школах и детских садах. На дорогах сугробы и гололед.

Полиции пришлось перекрыть некоторые трассы, ведется их расчистка. Самих же граждан призывают воздержаться от нежелательных поездок и, насколько это возможно, переждать снежную бурю дома.

Недалеко от Ариэля (фото: тг-канал “Израильские трудовыебудни”)

На сегодняшний день прогнозы вновь обещают нам холода, но уже без осадков. В пятницу следует готовиться к аналогичному.