Глава Минстроя Зеэв Элькин перед Всемирным днем памяти жертв Катастрофы, который отмечается 27 января, распорядился сформировать бюджет на ремонт квартир граждан, переживших Холокост. В частности, министр согласовал на эти нужды еще один миллион шекелей.

Эти средства пойдут на благоустройство социального жилья, в котором проживают жертвы Катастрофы.

Отметим, в нынешнем году грядет 77-я годовщина с момента освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим – Биркенау.

По информации пресс-службы Министерства строительства, проект по ремонту жилья стартует уже в ближайшем времени. В его рамках планируется привести в порядок и обустроить 66 квартир, в которых проживают бывшие пленники концлагерей. Причем в 16 квартирах будет сделан полный ремонт со всеми составляющими. А еще 50 помещений адаптируют под нужды граждан с ограниченными физическими возможностями.

Речь идет о соответствующем оснащении туалетов и ванных комнат, чтобы граждане с инвалидностью без труда смогли себя обслужить. Кроме того, планируется расширить дверные проемы – это позволит владельцам жилья беспрепятственно передвигаться на инвалидной коляске.

Подготовительные работы по проекту уже стартовали.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эта программа, к слову, станет еще одним пунктом в комплексе мер, подготовленном Министерством строительства для жертв Холокоста. Не так давно был одобрен и проект помощи таким гражданам на 16 млн шекелей. В его рамках за пострадавшими от рук нацистов гражданами с 49-процентной инвалидностью признается право на соцнадбавки. Иными словами, они будут получать пособие – как и пожилые израильтяне.

Кроме того, программа ремонта станет продолжением проекта по адаптации квартир для граждан, которые нуждаются в особом уходе. В нее войдет не только социальное жилье, в котором проживают жертвы Катастрофы, но также и частное.

На данный момент уже реализовано 3 этапа проекта – обустроено порядка 240 квартир.

Так, 1-й раунд программы был выполнен в 2018 году, 2-й – в 2019-м, в рамках которого обновление получили 115 квартир, а 3-й – летом минувшего года, тогда благоустроили 125 единиц жилья.

По словам Зеэва Элькина, наш моральный долг состоит в том, чтобы обеспечить достойную жизнь жертвам Катастрофы. Именно поэтому был выделен допбюджет на ремонт их квартир и адаптацию под их потребности. Все это станет дополнением к той помощи, которую министерство обеспечивает круглогодично. В частности, данный проект станет одним из приоритетных. Средства на улучшение качества жизни гражданам, пострадавшим от нацистов, будут выделяться и далее.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.