В среду, 18 мая, в городском парке Ашдода стартовал фестиваль еды и музыки различных народов мира под названием «Амим ве-таамим». Он продлится на протяжении двух дней. Участниками форума стали популярнейшие заведения общепита и местные артисты. Попробовать любое блюдо здесь предлагают всего за 10 шекелей. Вход на фестиваль свободный.

Как сказано в афише мероприятия, оно проводится в парке Элишева, который находится в районе Алеф. Шоу как раз началось: время старта – 18.30.

 

По данным организаторов феста, в Ашдоде проживают уроженцы 99 государств мира. Общепит города представлен множеством ресторанов, которые практикуют в меню и блюда национальных кухонь, и различные стили приготовления пищи.

«Амим ве-таамим», к слову, один из множества гастрофестов, которые проходят в Ашдоде. Город в буквальном смысле можно назвать кулинарной столицей Израиля. Здесь, помимо всего прочего, проводятся так называемые фестивали супа и пива. А нынешним летом в Ашдоде состоится праздник, посвященный десертам, – «Крем де ла крем».

Один местных ресторанов под названием «Пескадо» к тому же вошел в топ-50 наилучших заведений ближневосточного региона и Северной Африки. Такой результат был достигнут по итогам кулинарных соревнований в Дубае, которые проводятся ежегодно. Представители гастрономии Ашдода попали в этот рейтинг зимой нынешнего года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На сегодняшнем фестивале еды и музыки свои кулинарные изыски продемонстрируют мастера приготовления пищи из 50 городских ресторанов. Они познакомят гостей форума с блюдами национальных кухонь народов мира. В частности, можно будет угоститься британским фиш энд чипс, попробовать грузинские чебуреки и самые настоящие американские гамбургеры. В меню также представлены бухарский бахш, марокканский кускус и прочие подобные деликатесы.

 

Организаторы феста учли многообразие вкусов своих посетителей, отдали должное их гастрономическим привычкам. Лакомства по душе здесь найдут для себя и веганы, и любители мяса, и даже блюстители безглютеновой диеты. Кроме того, будут как кошерные, так и некошерные блюда. Относительно первых – организаторы отметили также степень кашрута, она будет указана на специальных значках, пояснили в ашдодской мэрии.

Фестиваль кухни народов мира "Амим ве-таамим"

На фестивале создано порядка пяти музыкальных площадок, на которых можно будет услышать бразильскую самбу, насладиться греческой бузуки, французским шансоном, а также андалузскими мотивами. Здесь, кроме того, пройдет шоу в честь легендарной английской группы «Битлз».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.