Сегодня 75- летний Майк Пелег из Ашкелона был заключен в тюрьму на один день из-за отказа заплатить штраф в размере 500 шекелей, который он получил в период действия коронавирусных ограничений.

Во время жесткого локдауна мужчина по состоянию здоровья отправился на городской пляж, где и получил протокол. Израильтянин отказался платить штраф и предстал перед судом, где было решено, что он нарушил правила.

Изображение
Майк Пелег

В суде Пелег сказал, что несколько раз так поступал во время локдауна, потому что ему было трудно дышать. Майк также рассказал, что живет на пособие и не может заплатить штраф, поэтому решил отбыть однодневное наказание.

Когда он вышел из тюрьмы, то не пожалел о своем выборе, добавив, что море – его антидепрессант.

– Все хорошо, я доволен, – цитирует мужчину портал Walla. – Я не собирался платить, и дал себя задержать с чистой совестью.

Пелег, который провел в тюрьме в общей сложности четыре часа, кроме того, выразил свое несогласие с коронавирусными ограничениями и заявил, что штрафы не должны были выписываться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно данным, опубликованным 1 июня, с момента утверждения правил «короны» в 2020-м и по апрель 2022 года было составлено более 776 000 протоколов. Однако нарушители оплатили только около половины из них. Сумма неоплаченных штрафов из-за процентов в настоящее время составляет более 321 миллиона шекелей.

Причины правонарушений различные. Так, например, 208 848 протоколов было подано за правонарушения, связанные с запретом посещения общественных мест, 463 286 — за отсутствие маски, 15 386 — за ведение бизнеса с нарушением правил и 10 575 — за нарушение правил самоизоляции. Общая сумма штрафов, распространенных на сегодняшний день, составляет около 434 миллионов шекелей. Сумма «погашенных» протоколов равна 263 миллионам шекелей.

Что делать, если вы получили штраф, но еще не оплатили его?

На первом этапе, если уведомление о штрафе вам не прислали, вы можете войти в личный кабинет центра по взысканию штрафов на сайте управления исполнения наказаний или уточнить этот момент через колл-центр по номеру 35592.

Если вы были оштрафованы и у вас есть возражения против протокола, вы можете обратиться в полицию и оспорить его. Если протокол не аннулирован, можно обратиться в суд.

Вы также можете подать заявку на уменьшение задолженности через онлайн-сервисы управления исполнения наказаний.

На сегодняшний день 128 517 штрафов были отменены после обращения израильтян в полицию или по решению Высокого суда.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.