Дело против помощницы воспитателя одного из муниципальных детсадов в Хайфе набирает обороты. Подозреваемую в жестоком обращении с детьми сотрудницу снова допросила полиция. Женщину, впрочем, отпустили на ограничительных условиях, запретив ей приближаться к дошкольному учреждению.

В среду, 29 июня, стали известны новые детали многочисленных издевательств над малышами со стороны 66-летней няни.

Огласку эта история, к слову, далеко не первая подобного рода в Израиле, обрела 24 июня. Полиция обнародовала некоторые моменты расследования, которое было открыто после жалобы родителей 4-летней воспитанницы детсада. По их словам, помощница воспитателя на продленке регулярно измывалась над их малышкой.

В качестве доказательств родители передали правоохранителям запись, которая была сделана втайне от сотрудников дошкольного учреждения. Мама, перед тем как отправить дочку в сад, положила ей в обувь устройство для аудиозаписи.

В итоге родители и полиция получили аудиофайл, на которым отчетливо слышно, с какой грубостью няня отчитывает рыдающего от ужаса ребенка. Она не стесняется в выражениях, называя четырехлетнюю малышку «несчастьем страны, а не девочкой», и обещает затолкать ей в рот жуков, если та не перестанет кричать.

Полиция начала расследование по делу об издевательствах над беззащитными малышами. Правоохранители подозревают, что помощник воспитателя систематически применяла вербальное насилие в грубейшей форме в отношении детей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Няню допросили 28 мая. После этого женщину все-таки отпустили домой на ограничительных условиях. В частности, речь идет о подписке о невыезде и запрете приближаться к детсаду на протяжении месяца.

После того как были обнародованы подозрения, в полицию пришли родители еще одного ребенка. Мама мальчика рассказала, что сын однажды заявил, что не пойдет больше в группу продленного дня. Когда женщина стала выяснять причины такого нежелания, оказалось, что няня превратила туалет в «комнату наказаний». Чуть позже ребенок признался, что помощница воспитателя силой хватала его за руки и тащила в туалет, где оставляла четырехлетнего малыша в кромешной темноте.

Женщина также сообщила, что однажды няня затолкала в рот одному из детей чужую соску и больно ущипнула его.

Мать другого ребенка тоже поделилась своими переживаниями на этот счет с полицией. С ее слов, после того как стали известны подробности дела, многие родители задумались над странным поведением своих малышей, которые посещали продленку.

Те из них, кто основательно расспросил детей о времяпрепровождении в детсаду, поняли: крохи до ужаса боялись няню.

Проблема в том, что муниципальные детсады не оснащены видеонаблюдением, поэтому регулярные издевательства над детьми могут длиться годами. Закон обязывает устанавливать камеры лишь в частных садах, хотя и это не становится препятствием для жестокого и грубого обращения с детьми со стороны персонала таких учреждений.

Тем временем 24 июня сообщалось, что руководство детсада в Хайфе вызвало няню для слушаний, которые предшествуют увольнению.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.