В населенных пунктах региональных советов в западном Негеве фермеры повышают бдительность. На севере уже идентифицирован аноним на квадроцикле, который осматривал местность. Это был «наводчик», считают аграрии, готовясь к очередному криминальному сезону. В полиции говорят, что показатели сельской преступности снижаются, но фермеры объясняют: «Мы просто не жалуемся».

– Уважаемые жители, обращаем ваше внимание, что в ближайшее время, как и каждый год в этот период, у нас ожидается увеличение числа краж. Просим вас быть бдительными в отношении любого события и немедленно сообщать нам! – Такое сообщение распространила полиция в западном Негеве.

На севере страны уже есть сигналы о приближении сезона краж, — говорит Исраэль Блох, управляющий феры, который и рассказал о байкере на квадроцикле, который высматривал его овцеводческую ферму. По его словам, наводчик опытный. Он даже позаботился о глушении выхлопной системы квадроцикла.

– Настоящий «разведчик», — так описывает Блох неизвестного. О происшествии ему сообщил охранник. Вместе с друзьями из добровольческого отряда пограничной полиции фермеры стали искать возмутителя спокойствия, прочесывая окрестные поля, но поймать его не смогли.

Блох — ветеран-аграрий из Нахалала в третьем поколении. Фермерство течет в его крови. Овцеводческую ферму он создал недавно. Но уже в ходе строительства столкнулся с преступниками, которые безрезультатно пытались угнать его трактор, который принадлежал подрядчику.

Неудача не помешала преступникам вновь проникнуть на ферму Блоха, когда он ее уже достроил и заселил туда живность. В итоге было украдено 15 овец. Стоимость каждой – 2500 шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вскоре после этого преступники прибыли на поле Блоха и украли моторизованный источник орошения, аккумулятор, который его приводит в действие, и солнечный коллектор, питающий аккумулятор. Также воры украли несколько запчастей из припаркованного рядом трактора и слили топливо.

– Я не обманывал себя. Когда строил ферму, уже знал, что у меня будут большие расходы на охрану, — говорит Блох. Аграрий нанял охранников и установил другие различные компоненты, пытаясь предотвратить кражи.

– Все это стало расходом, который фермеры должны учитывать. Но его, в конце концов, приходится закладывать в цену, которую платит потребитель, — разводит руками фермер.

Кража слив из сада. Фото: пресс-служба полиции.

По словам Эли Гозлана, офицера отдела пограничных расследований и разведки, налеты совершают отряды с большими знаниями и опытом.

– Это не люди, которые утром решили пойти и воровать. Они прибывают как из Израиля, так и из ПА.

Фермеры подают в полицию жалобы на кражи. И данные показывают снижение числа преступлений в сельском хозяйстве, но фермеры объясняют это просто: «Мы не подаем жалобы».

– В 2021 году произошло 770 случаев аграрной преступности. За аналогичный период этого года на 100 случаев аграрной преступности произошло меньше, — продолжил Гозлан. – Мы усовершенствовали систему охраны сельской местности. Делаем все, чтобы фермеры чувствовали, что мы являемся адресом для проблем с преступностью – от кражи одинокого арбуза до массовых налетов на поля.

Но не все так просто. По словам высокопоставленного сельскохозяйственного чиновника из Негева, фермеры боятся раскрытия кражи, поскольку преступники могут отмстить им. Многие предпочитают молчать.

Житель кибуца Рухама и специалист по сельскому хозяйству и туризму Янкеле Гроссфельд заявил, что сельскохозяйственные преступления приравниваются не только к воровству, но и к вандализму:

– Они приходят в поля ночью и уничтожают технику. Это серьезный ущерб. Насколько нам известно, воры происходят из бедуинской диаспоры.

Генеральный секретарь Израильской сельскохозяйственной ассоциации Авшалом Виллан заявил, что это явление достигло чудовищных размеров и наносит ущерб в миллионы шекелей. Фермеры в Израиле ежедневно сталкиваются с криминальными инцидентами: кражами, поджогами, преследованием. И полиция, по мнению Виллана, не в силах предотвратить это.

Текущая ситуация приводит к тому, что сотни тысяч тонн сельскохозяйственной продукции уходят в канализацию, а сельскохозяйственные угодья считаются «нейтральными землями».

– Средств устрашения в отношении виновных в настоящее время нет, правоохранительные органы не решают вопрос, поэтому считаю, что наказание должно быть немедленно ужесточено в рамках реагирования на сложившуюся ситуацию, – резюмировал Виллан.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.