Суд в Нацерете вынес оправдательный вердикт по делу Романа Задорова. Репатриант невиновен в убийстве Таир Рады, за которое он провел за решеткой долгие 15 лет. Напомним, жестокая расправа над 13-летней девочкой в школьном туалете Кацрина в 2006 году шокировала весь Израиль.

Судьи посчитали вину Задорова недоказанной и постановили оправдать его по всем пунктам обвинения. Это решение поддержали двое представителей Фемиды из трех, в том числе и глава коллегии Ашер Кула.

Во время оглашения приговора Ашер Кула отметил, что признание Задорова в убийстве девочки, которое он сделал на этапе следствия под давлением правоохранителей, судя по всему, является ложным. Также, по словам судьи, линия обвинения оказалась провальной – Задоров не педофил и не садист, каким его попытались выставить прокуроры.

Кроме того, анализ материалов дела и улик, которые были обнаружены на месте убийства, показал, что они не совпадают с деталями, озвученными Задоровым в своем признании. Исходя из этого, судьи сделали вывод, что обвиняемый сам себя оговорил.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ашер Кула подчеркнул: подсудимый не манипулятор и не садист, который в порыве неконтролируемого приступа ярости мог убить школьницу. К тому же преступление было совершено в последний рабочий день Задорова – за два часа до его окончания. Завершить его вот таким образом судьи посчитали нелогичным в данной ситуации.

Глава коллегии также дал свою характеристику Роману Задорову: по мнению Кулы, это тихий, вежливый человек, задавленный и скромный. Поэтому версия обвинения, что он мог убить Таир Раду после ее грубых слов о «русских» в этом контексте кажется недостоверной.

Пересмотр резонансного дела стал возможен из-за активности и напора адвоката Романа Задорова Ярома Галеви, который настаивал на том, что его подзащитный на этапе следствия подвергся огромному давлению. А это, к слову, человек, который совершенно незнаком с израильским законодательством.

Чуть ранее в интервью с телеканалом «КАН» Роман Задоров рассказал, в каких условиях он дал признательные показания. Он отметил, что очень чувствительный по своей натуре и слабый в психологическом плане человек, поэтому сломался за решеткой.

Когда следователь посоветовал ему взять вину на себя и получить срок 10-15 лет вместо пожизненного, ему бы стоило быть сильнее, говорит Задоров. Следователь предупредил, что нужно рассказать все детали, но сегодня Задоров твердо убежден, что оказался в тюрьме из-за своей наивности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.