Ави Маоз, лидер и единственный депутат в Кнессете от антиЛГБТ-партии «Ноам», представит в парламенте поправки в Закон о возвращении, которые затронут судьбу внуков евреев. Политик предлагает запретить им въезд в Израиль. Его инициатива нацелена изменить закон таким образом, чтобы право на репатриацию имели только евреи и их дети.

Между тем закон, как уточняется, не будет считаться коалиционным, поскольку Маоз недавно уволился с должности замминистра юстиции – его отставка обрела силу с 1 марта. Таким образом, он не является членом коалиции.

Однако инициатива угрожает еще больше разобщить правительство Биньямина Нетаньягу. Ожидается, что крайне правые партии Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича, а также их коллеги из числа религиозных депутатов поддержат закон. А вот в «Ликуде» по отношению к новшествам настроены скептически и возражают против них.

Тем не менее реализация поправок «о внуках евреев», по сути, прописана в соглашениях с «Религиозным сионизмом». Там сказано, что изменения необходимы в целях предотвращения ассимиляции в еврейском государстве, ликвидации лазеек, которым способствует пункт о внуках евреев, а также прекращения злоупотребления правами, которые Израиль дает репатриантам. В соглашениях отмечается, что поправки должны быть приняты до утверждения госбюджета на текущий год.

Формат поправок, как прописано в документе, необходимо было утвердить в течение двух месяцев работы правительства, однако с момента его присяги прошло уже более 90 дней.

Напомним, рассмотрение законопроекта будет проходить на фоне волнений по поводу юридической реформы. Сегодня утром в «Ликуде» анонсировали возобновление переговоров с оппозицией по вопросу компромисса. Ожидается, что переговорные группы правящей партии проведут встречу с представителями «Еш Атид» и «Государственного лагеря».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но модель так называемого компромисса пока еще не обозначена – стороны даже не начинали ее обсуждать. По данным газеты «Исраэль а-йом», переговорщики ждут, что механизмы выработки решений в данной ситуации определит Ицхак Герцог. Однако в офисе президента считают, что правильным будет абстрагировать от переговоров и ограничиться лишь тем, чтобы создать благоприятную для них атмосферу.

Оппозиция в свою очередь боится, что Биньямин Нетаньягу просто тянет время, чтобы после праздников приступить к летней сессий парламента, а затем принять госбюджет.

Есть свои опасения и у «Ликуда»: там считают сомнительной саму идею переговоров, поскольку оппозиция ни за что не примет закон о назначении судей БАГАЦ, который позволит коалиции руководить этим процессом.