Тюлень-монах по кличке Юлия, которая в последние недели стала настоящей сенсацией в Израиле, вновь замечена на побережье страны. Редкое млекопитающее видели утром 25 мая на пляже в Ха-Шарон.

Юлия пару раз выбралась из воды рядом с местом, где проводили время две семьи. Они не тревожили животное, и через несколько минут, понежившись на пляже, оно вновь вернулось в море.

Самка, по словам доктора Майи Эльсар из организации «Дельфис», находится в прекрасной форме, ее состояние улучшилось и не внушает тревог.

Управление парков и заповедников отправило на пляж, где видели Юлию, своих инспекторов, чтобы не допустить приближения к ней людей.

Первый раз самка тюленя-монаха была замечена на израильском побережье 12 мая. Юлией ее назвал один из мальчишек, которые играли поблизости. Гостье, по оценкам экспертов, от 3 до 5 лет, она демонстрирует хорошее здоровье и не подает признаков стресса.

Вопреки рекомендациям Управления парков не приближаться к морскому обитателю подростки захотели ее рассмотреть и тем самым испугали. Юлия немедленно спряталась в воде. Чуть позже ее обнаружили на другом пляже – чуть южнее того, где она появилась впервые.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Управление парков обнародовало инструкцию: что нужно делать, если Юлия вновь вынырнет на сушу.

Прежде всего не рекомендуется к ней приближаться, поскольку речь идет о диком животном, которое нельзя пугать или тревожить.

Если тюлень лежит на побережье, нельзя подпускать собак и желательно вести себя тихо.

В случае если захочется сделать фото, эксперты не советуют включать вспышку и подходить к Юлии слишком близко. Также уточняется, что для специалистов фото имеют больший вес, нежели видео.

После того, как Юлия была замечена у нас впервые, ученые задались вопросом, что привело «краснокнижное» животное к израильским берегам. Выяснилось, что причина заключается в весенней линьке, которая у тюленей приходится на конец сезона размножения. Самки взрослого возраста, в частности, линяют с мая по июнь.

Этот процесс начинается с лицевой части млекопитающего, затем распространяется на шею и ласты. Завершающим аккордом становится выпадение волос на теле, а затем на боках.

Тюлени-монахи до 1950-х годов довольно часто гостили в израильских водах. Речь идет об очень крупных млекопитающих: их длина составляет до 2,5 метра, а вес достигает 350 кг. Для них характерен тихий и застенчивый нрав: оказавшись на побережье тюлени стараются спрятаться в полузатопленных пещерах.

Данный вид животных находится нынче под угрозой полного исчезновения. Однако в последнее время ученые отмечают, что их популяция начала расти. В Восточном Средиземноморье, по оценкам экспертов, обитает порядка 900 особей тюленей-монахов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.