Защитница прав животных из Бат-Яма, 55-летняя Фазит Гозлан в очередной раз столкнулась с бесчеловечным отношениям людей к братьям нашим меньшим. И произошло это на минувшей неделе прямо возле ее дома. Еще чуть-чуть и милые котята, которых ей удалось спасти, погибли бы страшной смертью.

Фазит работает в сфере страхования. Все свободное время она посвящает защите прав животных. Помогает чем может: от пожертвований на лечение, еду, медикаменты или аксессуары, до просьб о приюте и передержке. То, с чем она столкнулась на днях – повергло женщину в шок.

– Я шла по улице. Слышу из-за угла мяуканье, – вспоминает она. – Смотрю в сторону и вижу коробку из-под IKEA. Звуки доносились из нее.

Кто-то выложил коробку с котятами рядом с мусорным контейнером. К нему как раз подъезжал мусоровоз. До гибели котят оставались считанные секунды – колеса машины вот-вот должны были раздавить коробку. Фазит бросилась на помощь и успела вытащить четверолапых малышей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Зоозащитница уверена: тот, кто бросил котят возле мусорника, сделал это не случайно. Он прекрасно понимал, что животных раздавит. Настоящая, вопиющая жестокость, вот что об этом думает Фазит:

– Кто-то, взял четырех котят и вот так жестоко разлучил их с матерью. Я просто не могу в это поверить. Кто кладет кошек в картонную коробку рядом с мусорным баком? Этот человек явно не испытывает сострадания и к людям. Это что-то невообразимое. Не обязательно любить животных, но есть огромная разница между тем, чтобы не любить их и выбрасывать в мусорное ведро.

И это не первый случай, когда добрая женщина спасает питомцев. Однажды она услышала вой кота, застрявшего в автомобиле в центре Бат-Яма. Тогда она связалась с ветеринарным управлением муниципалитета Бат-Яма и ей пришли на помощь. С тех пор Гозлан настоятельно просит общественность не игнорировать животных, которые просят о помощи, и звонить по номеру 106.

– Спасатели приедут быстро, а до тех пор не нужно оставлять животных, – говорит Фазит. – Лучше за ними присмотреть.

Гозлан часто находит новый дом для своих опекунов. Так, говорит она, будет и в этот раз:

– Пока они маленькие, их нельзя никуда отдавать. Но через месяц-другой, когда они уже будут самостоятельными, я через соцсети начну их пристраивать. Самим им не выжить.

Женщина просит у всех израильтян проявлять немного сострадания к братьям нашим меньшим:

– Это животные из плоти и крови, которым больно, которые боятся, и я понимаю, что не все любят кошек. Но нам нужно вести себя как люди — это ведь воспитание наших детей, чтобы они знали, что такое сострадание.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.