Нынешний Йом-Кипур отметился скандалом в Тель-Авиве. Ортодоксальная религиозная группа Рош Иегуди бросила вызов муниципалитету Тель-Авива и постановлению Верховного суда и установила импровизированный гендерный разделитель во время массовой молитвы на площади Дизенгоф, что вызвало гневную реакцию со стороны светского населения и в итоге срыв мероприятия. Ранее именно власти города и судьи эту инициативу блокировали.

Уже в воскресенье вечером нерелигиозные жители города, воспринявшие идею в штыки, сорвали молитву и сложили в кучу пластиковые стулья, принесенные верующими. Они называли позором действия ультраортодоксов. После столкновений, которые в основном носили словесный характер, на место прибыла полиция, и как минимум один светский был арестован.

Меж тем, в социальных сетях появилось утверждение, что некоторые из верующих не живут в Тель-Авиве и пришли на массовую молитву с целью провокации:

− Намеренно исключить женщин на площади Дизенгоф − в этом нет ничего уважительного, так почему мы должны уважать себя? Есть достаточно других мест, куда они могут пойти, — говорит один из противников разделения молящихся по гендерному признаку.

А Пришедшая помолиться сюда женщина сказала журналистам, что она живет недалеко от места молитвы на площади Дизенгоф:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Я ничем не отличаюсь от тех, кто пришел с другой стороны. Я спустилась, чтобы присоединиться к молитве, и теперь ощущение такое, что нас ненавидят. Это очень грустно.

Справедливости ради, стоит отметить, что и светские, многие из которых − люди левых политических взглядов и противники судебной реформы, «разогнав» религиозных, заняли этот «плацдарм» совсем не для почитания судного дня.

Так в воскресенье вечером сотни активистов били в барабаны, трубили в трубы и скандировали лозунги против судебной реформы.

История повторилась и сегодня вечером, когда около 200 демонстрантов снова заставили верующих отказаться от планов проведения отдельного молебна.

К сожалению, подобные инциденты были зафиксированы и в других городах. Например, в Яффо, запланированное публичное мероприятие с разделением по половому признаку под давлением протестующих было перенесено в синагогу. Такая же история повторилась в Хайфе, Герцлии, Ход-ха-Шароне и Зихрон-Яакове.

Реакция политиков

Премьер Нетаньягу осудил произошедшее:

− Народ Израиля стремился объединиться в Судный день – Йом Кипур, – прося прощения, покаяния и единства внутри нас. К удивлению, именно в еврейском государстве, в самый святой для еврейского народа день, левые демонстранты устроили бунт против евреев во время их молитвы. Кажется, что нет никаких границ, никаких норм и никаких пределов для ненависти со стороны левых экстремистов. Я, как и большинство граждан Израиля, это отвергаю. Такому агрессивному поведению нет места в нас.

Лидер оппозиции Яир Лапид также отреагировал на беспорядки, заявив, что то, что произошло в Йом-Кипур, по большей части ужасно печально:

− Все эти годы это был день взаимного уважения, учета чувств друг друга. Желающие помолиться отдельно пошли в синагогу. Те, кто хотел помолиться вместе, вышли помолиться вместе на улицу. Никто не пытался навязать другому свой иудаизм.

Пока сюда извне не пришли мессианские и расистские ядра, которые пытаются навязать нам свою версию иудаизма. Нам не нужны ничьи инструкции о том, как быть евреями. Жаль, что даже этот святой и чудесный день они превратили в еще один день борьбы.

Итамар Бен Габир написал в своем аккаунте в Твиттере, что в этот Йом Кипур страна увидела ненавистников, которые пытаются изгнать иудаизм из общественной сферы.