Высший суд справедливости удивил сегодня общественность и политиков. Большинством голосов – 6 против 3 – представители Фемиды постановили признать Кнессет превысившим свои полномочия. Это произошло тогда, по мнению судей, когда депутаты утвердили поправку, которая позволяет отсрочить принятие бюджета. Речь идет о так называемой «поправке Хаузера», с инициативой которой в августе минувшего года выступил Цви Хаузер.

Данная корректива, в частности, позволяет израильскому парламенту не принимать новый бюджет, а руководствоваться старым. В случае необходимости к предыдущему бюджету разрешено добавлять новые вливания.

Своими действиями Высший суд справедливости, по сути, вторгся в Основной закон Кнессета, а в демократическом обществе вопросами его формирования занимаются исключительно депутаты. Те судьи, которые проголосовали против решения своих коллег, но остались в меньшинстве, считают недопустимым, чтобы судебная власть вмешивалась в решения законодателей.

Эстер Хают, председательствующая в Верховном суде, отметила, что упомянутая поправка по поводу бюджета должна была быть упразднена, поскольку не соответствует Основному закону.  Однако большая часть государственных средств, указанных в ней, на данный момент использована, а состав Кнессета, утвердившего поправку, поменялся в результате выборов. Поэтому представители правосудия вынесли предупреждение, что поправку необходимо отменить в перспективе.

Постановление судейской коллегии, кроме того, содержит пункт, где сказано, что впредь запрещено вносить в Основной закон коррективы, позволяющие превышать рамки государственного бюджета. А если подобное повторится, то БАГАЦ вынужден будет отменить уже саму поправку.

Такое решение вызвало шквал негативной критики. Депутаты сочли произошедшее нарушением одного из главных принципов демократии – принципа разделения властей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению Ярива Левина, председателя Кнессета, страна стала свидетелем самого натурального судейского переворота.

Аналогичную позицию выразила и Аелет Шакед («Ямина»), которая некогда занимала пост министра юстиции. Она возмутилась в своем «Твиттере», назвав действия БАГАЦ очередным шагом на пути к революции, которую пытаются осуществить несколько людей в мантиях.

Гидеон Саар, лидер партии «Тиква Хадаша», отметил, что необходимо принять Основной закон, который получил бы название «Законодательство», и чтобы в нем были четко прописаны механизмы и нормы принятия законов. Ибо не судейское это дело – вмешиваться в работу законодательной власти, функции которой возложены на Кнессет.

Напомним, в конце минувшего года Эстер Хают уже подвергала критике парламент за отказ принимать бюджет.