Кнессет XXIV созыва откроет сегодня зимнюю сессию. Президент Ицхак Герцог станет первым, кто произнесет приветственные речи участникам заседаний на церемонии открытия. Пару слов по традиции скажет спикер Мики Леви, затем он уступит место на трибуне Нафтали Беннету. Выступит также Биньямин Нетаньягу, лидер оппозиционного крыла.

Зимняя сессия считается самой длинной, она стартует в начале октября и длится обычно до Песаха. Она станет своеобразным индикатором того, насколько крепко стоит на ногах нынешнее правительство Беннета – Лапида.

Эксперты считают, что если коалиция успешно преодолеет самый главный свой экзамен на зрелость – утверждение госбюджета на этот и будущий годы – то и с остальными трудностями получится справится. Процедура утверждения бюджета должна завершиться до 14 ноября.

Палки в колеса в этом плане, как ожидается, может вставить арабская партия «РААМ», которая в последнее время не в ладах с лидерами коалиции. Депутаты от «РААМ» настаивают на том, чтобы соглашения касательно бедуинских поселков, возведенных незаконно, а также обещанные средства арабскому сектору были наконец выполнены.

Впрочем, несмотря на разногласия, эксперты все же склоняются к мысли, что даже если бюджет не получится утвердить, это вряд ли низвергнет коалицию. Ведь в таком случае не избежать повторных выборов и возвращения на пост Биньямина Нетаньягу. А некоторые партии к тому же могут лишиться своих мандатов на досрочных выборах, поэтому новая избирательная кампания им сейчас ни к чему.

Какие законопроекты будут продвигать политики во время зимней сессии?

Есть ряд инициатив, которые могут внести еще больший раскол и в без того шаткое положение внутри правительства. Один из них – так называемый «закон против Нетаньягу», который продвигает глава Минюста Гидеон Саар. Этот закон запрещает политику, который обвиняется в уголовных преступлениях, выдвигать свою кандидатуру на должность главы правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока что не совсем понятно, как к такой инициативе относится Нафтали Беннет в частности и возглавляемая им партия «Ямина» – в целом. Мансур Аббас, лидер «РААМ», уже сейчас не готов давать гарантии, что поддержит подобный законопроект. Оно и понятно, Аббас не собирается окончательно разрывать взаимоотношения с экс-премьером.

На зимней сессия депутаты обсудят законопроекты о призыве, а также об ограничении полномочий главы правительства двумя сроками.

На повестку, кроме того, будет вынесено формирование государственной комиссии, которая будет вести следствие по вопросам закупки субмарин в Германии. С такой инициативой выступает Бени Ганц, а вчера сообщалось, что главу Минобороны поддержит и Саар.

Аелет Шакед в свою очередь продвигает законопроект об иммиграции, по поводу которого налаживает связи с Симхой Ротманом – представителем «Религиозного сионизма». В коалиции в отношении такой инициативы многие выражают враждебность.

Кроме того, коалиция готова инициировать законопроект, который позволит 4-м депутатам от партии отколоться и создать самостоятельное объединение. Эксперты полагают, что главная цель закона – «помочь» отдельным «ликудовцам» выйти из партии и поддержать правящую коалицию.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.