Сегодня к утру был утвержден госбюджет на 2022-й год. Трехдневные дебаты завершились очередной победой коалиции: партнерам по «правительству перемен» удалось-таки отвести от себя беду в виде роспуска. Накануне Кнессет принял проект бюджета на 2021-й год, а также закон о регулировании народного хозяйства.

Напомним, вчерашнее голосование по бюджету 2021-го года завершилось с минимальным перевесом – 61 против 59. На этот же раз депутаты коалиции получили более весомое преимущество: 59 голосов «за» и 56 – «против».

Разумеется, не обошлось без эксцессов. Депутат от «Аводы» Эмили Муати допустила оплошность при голосовании, по вине которой оппозиционный блок завалил один из параграфов госбюджета. Пришлось прервать утверждение законопроекта, чтобы вновь обсудить данный параграф. Он, к слову, касается финансовых средств на возведение новых классов. Когда этот пункт был утвержден повторно, депутаты вернулись к голосованию по бюджету.

Установлено, что его размер на будущий год достигнет 572,9 миллиарда. После вычета государственного долга и необходимых затрат на пандемию сумма нетто будет составлять 401,1 миллиарда шекелей.

Процедура голосования по традиции сопровождалась склоками и скандалами. Бурные дебаты длиной в целую ночь, эмоциональные перепалки по поводу тех либо иных параграфов и поправок привели к тому, что к самому голосованию члены Кнессета приступили в состоянии полного опустошения.

Представители оппозиции, видя, к чему все идет, оставили зал еще до объявления официальных итогов. Коалиция же принялась праздновать победу, фиксируя свой триумф на фотокамеры и мобильные телефоны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда результаты голосования обнародовали, феерия продолжилась громкими речами и обещаниями. Нафтали Беннет отметил, что такое событие, как утверждение бюджета, наконец-то позволило Израилю вернуться в нужное русло.

Авигдор Либерман в шутку выразил благодарность депутату Эмили Муати, которая проголосовала по ошибке, заявив, что бюджет – не бюджет, если принят без драмы. Также глава Минфина подчеркнул, что его партия претворила в жизнь все свои обещания. Аналогичное о себе и своих подопечных заявил и Яир Лапид.

Впрочем, в оппозиции не разделяют столь радостных настроений. Арье Дери, возглавляющий партию ШАС, сказал, что он и его сторонники не оставят борьбу с нелегитимным правительством. Бюджет, по его словам, очень больно ударит по наименее защищенным слоям населения – пенсионерам, семьям, воспитывающим детей, жителям периферии.

Постом в социальных сетях на эту тему по классике жанра разразился и Бецалель Смотрич. Он поблагодарил коллег по партии за самоотверженную борьбу, которая велась днями и ночами.

– Мы сражались как львы, – написал Смотрич. – Возможно, это сражение и проиграно, но мы обязательно выиграем битву.