Ширли Пинто, первый слабослышащий депутат за всю историю Кнессета, которая родила дочурку всего 6 дней назад, вынуждена была срочно «выйти на работу». Оппозиция настояла на том, чтобы молодая мама присутствовала на заседании. Пинто назвала такое поведение бесчеловечным.

Напомним, коалиция предложила накануне произвести взаимообмен на время голосования. То есть, если кто-то из депутатов не может присутствовать в зале по уважительной причине, то их оппоненты всего лишь сокращают на один голос своих представителей. И голосование все равно проводится. Однако, видимо, недавние роды и появление на свет малыша оппозиция не посчитала достаточно уважительным поводом.

– Смешно и грустно видеть оппозиционных политиков, понимающих безнравственность такого поступка, – заявила Ширли Пинто, – но все равно идущих за фракцией.

Затем депутат добавила, что в любой другой ситуации поняла бы отказ от взаимообмена, но сейчас – это нечто безумное. Молодая мать должна находиться рядом со своей крошкой – Керем, которой всего шесть дней от роду, и восстанавливать здоровье. Однако из-за оппозиции ей пришлось приехать на голосование.

Пинто подчеркнула, что речь идет не только о ней, но и о любой другой матери, которая работает, поскольку их права нарушаются не только в Кнессете.

Оппозиционные политики перебивали речь Пинто с трибуны, кричали, что это как раз коалиция виновна в сложившейся ситуации. Они заявили, что Ширли вынуждена была прибыть на работу из-за нежелания ее коллеги по партии – Абира Кара – голосовать против законопроекта о выплатах по безработице для частников. Также депутат угрожал проголосовать за компанию с оппозиционным блоком против «тав ярок» в израильских торговых центрах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нафтали Беннет в своем «Твиттере» назвал интриги оппонентов и Нетаньягу лично «пределом нравственного падения» и низостью в отношении молодой мамочки. Ширли Пинто нужно время, чтобы прийти в себя после родов, которые произошли всего 6 дней назад, написал премьер, добавив, что очень разозлен случившимся.

Отметим, Ширли Пинто является первым за все время существования государства Израиль слабослышащим депутатом парламента. Во время приведения нового правительства к присяге 32-летняя политик впервые за 71 год деятельности Кнессета выступила со словом на языке жестов.