Гидеон Саар озвучил имена «финалистов» на должность нового юрсоветника правительства. Речь идет о трех претендентах, с которыми правительство познакомиться уже на будущей неделе. Министр юстиции официально представит кандидатов для рассмотрения.

Саар, кроме того, не скрывает своих симпатий к одному из претендентов, которого намерен рекомендовать в качестве преемника Авихая Мандельблита. Это адвокат Гали Бахарав-Миара. Если ее кандидатура будет утверждена в итоге, юрист станет первой в истории страны женщиной, избранной на этот пост.

Гали Бахарав-Миара (Фото: Яир Саги)

Гидеон Саар в сопроводительном письме, к слову, отмечает особую важность данного факта. При этом он уточняет, что рекомендует Бахарав-Миару в качестве будущего юрсоветника правительства не только на основе гендерных предпочтений, но и потому, что среди представленных кандидатов она – наиболее профессиональна и имеет богатый опыт на руководящих постах.

Так, например, адвокат была главой отдела прокуратуры одного из самых больших округов Израиля. Она превосходно разбирается как в административном праве, так и в гражданском. Гали Бахарав-Миара, кроме того, вела сложнейшие уголовные процессы и обладает огромной практикой выступлений в суде. Она допрашивала свидетелей, выступала в качестве обвинителя и имеет на своем счету гораздо больше приговоров, нежели любой другой из претендентов на пост юрсоветника.

По словам Гидеона Саара, адвокат преуспела и в различных делах, которые непосредственно касаются государственной безопасности. А присущие Бахарав-Миара личные качества, помноженные на профессиональный опыт, позволят сделать систему эффективнее.

Отметим, накануне Саар неоднократно высказывался, что хотел бы видеть в кресле юрсоветника правительства именно женщину, но для этого она должна будет продемонстрировать блестящий профессионализм и соответствующие навыки для такой «работы».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Источники в правительстве считают, что Гали Бахарав-Миара позволит мнистру юстиции осуществить свой давний план – разделить офис юрсоветника на два отдела. Первый при этом будет вести дела прокуратуры, а второй – консультировать правительство и заниматься вопросами общественных организаций.

Бахарав-Миара имеет огромный опыт руководства солидной юридической инстанцией, что, вероятно, позволит ей справиться с возложенными на нее надеждами, а также даст адвокату преимущество перед другими претендентами на пост юрсоветника правительства.

К слову, двое других кандидатов на эту должность, помимо Бахарав-Миары, – это адвокат Итай Офир и доктор Рои Шейндорф.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.