Сегодня утром, в понедельник 27 июня, в Кнессете возобновилось обсуждение законопроекта о его роспуске. Просьба Кабмина ускорить обсуждение нормативного акта была одобрена большинством. Однако само обсуждение несколько раз переносилось.

Дебаты, которые должны были начаться в 9:00, отложили на 12:40. Процесс торпедировал Нир Орбах – депутат от «Ямины», заинтересованный в затягивании роспуска парламента. Это могло бы позволить сформировать оппозиции правительство в рамках существующего Кнессета, что, впрочем, маловероятно.

Нир Орбах. Фото: Оливье Фитусси / Flash90

Кроме того, стороны не могут согласовать дату выборов. Оппозиция настаивает на 25 октября, аргументируя это тем, что учащиеся ешив после вернутся в школу и это может негативно сказаться на явке в ультраортодоксальном секторе. Коалиция предпочитает 1 ноября, чтобы Лапид оставался премьер-министром как можно дольше.

Нет согласия у сторон и по вопросу партийного финансирования. Коалиция хочет сохранить планку на уровне 1,4, оппозиция стремится поднять ее до 1,8. Коалиция также заинтересована в продвижении ряда законопроектов до роспуска, а оппозиция выступает против. Источник в коалиции сказал, что «договоренностей пока нет, но дело идет в позитивном направлении».

И «Ликуд», и коалиция заявляют, что закон о роспуске будет принят в первом чтении и появится после вотума недоверия. Несмотря на дебаты по поводу даты выборов, ожидается, что закон о роспуске Кнессета пройдет сегодня в первом чтении.

На данный момент в Кнессете идут бурные дебаты. Смотрич заявляет, что поставит все вверх дном, только бы правительство сформировалось уже в этом Кнессете:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Я сплю по три часа, дабы решить эту задачу. Мы сформируем национальное сионистское правое правительство. Спасибо Ниру Орбаху. Этот процесс вызреет!

Перед этим выступлением Ницан Горовиц обвинил Беннета в преждевременном роспуске коалиции, хотя срочности в том не было. При этом он поддержал Лапида, пожелал ему успехов и сказал, что встанет на его сторону.

Глава «НДИ» Авигдор Либерман озвучил финансовую сторону вопроса. Стоимость следующих выборов достигнет 2,4 миллиарда шекелей.

Меж тем, согласно источникам Walla, в закулисье Кнессета уже озвучена предварительная дата голосования, на которую все-таки пойдет большинство. Это все-таки предложенное коалицией 1 ноября. Будем наблюдать.