Политическое партнерство Аелет Шакед и Йоаза Генделя в партии «Дух сионизма» («Руах ционит») распалось за 4 дня до подачи предвыборных списков в Кнессет 25-го созыва. Политики объявили о совместной работе чуть больше месяца назад.

Решение о роспуске партии было принято после разногласий по поводу объединения с «Еврейским домом», позиций в списке и добавления в него новых фигур, а также нелестных опросов, которые поставили «Руах ционит» ниже электорального порога. Кроме того, основные дебаты между Шакед, Генделем и Цвикой Хаузером касались вопроса о том, должен ли глава «Ликуда» Биньямин Нетаньягу получить 61 мандат в пользу создания узкого правого правительства, если не будет сформировано правительство единства даже ценой дополнительных выборов. Шакед и Гендель намерены баллотироваться на грядущх выборах порознь и, если верить их окружению, даже не думают об отставке.

Аелет Шакед, как сообщается, постарается до конца недели объединиться с «Еврейским домом». Ее окружение говорит, что вариант отставки «не стоит на повестке дня» и не обсуждается.

В заявлении, опубликованном главой МВД, сказано, что это именно она решила разорвать сотрудничество с Йоазом Генделем и Цвикой Хаузером после того, как «они дали понять, что если не получится сформировать правительство единства, то они скорее втянут страну в очередные выборы, чем будут создавать правое правительство». Такой вариант Шакед назвала невообразимым и безответственным.

Согласно ее сообщению, «партия «Дерех Эрец» все еще находится в плену лагеря «только не Биби» и дискурса ненависти и бойкотов, который пытается прекратить глава МВД. Этот дискурс снова и снова тянет страну к выборам, приносит нестабильность и сокрушает Израиль». Шакед, по словам ее канцелярии, не готова втягивать государство в дальнейшие бесконечные выборы. Если у нее не получится создать правительство единства, политик будет стремиться к формированию сбалансированного правого правительства, в котором сионистский дух будет играть ответственную роль.

Спор между Шакед и Генделем достиг апогея после того, как на прошлой неделе министр внутренних дел провела переговоры о включении в свой список представителя «Еврейского дома». Там в свою очередь потребовали, чтобы Шакед вышла из правительства и публично пообещала, что будет поддерживать только правительство во главе с Биби. Министр отказалась уйти из правительства, но проявила готовность подчиниться требованию о безоговорочной поддержке Нетаньягу. А это в свою очередь противоречит соглашениям между ней и Йоазом Генделем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

От имени Шакед сообщалось, что она рассказала Генделю о своем решении разорвать сотрудничество в субботу вечером, но удовлетворила его пожелание отложить совместное заявление по этому поводу до воскресенья. Министр внутренних дел, как отмечает ее канцелярия, пожелала партии «Дерех Эрец» успехов и отметила, что в ближайшие дни она представит свой собственный список в Кнессет.

Лидер «Дерех Эрец» Йоаз Гендель опубликовал на Facebook свою версию разрыва отношений. По его словам, причиной окончания партнерства стало соглашение о формировании узкого правого правительства.

– Если такие правые, как я, которые всеми силами пытались удержать это правительство, не будут иметь достаточной поддержки, мы не сможем в будущем создать единое правительство, – написал он. – Это ужасное послание для тех, кто верит в целостность народа и страны. В Израиле есть нормальные правые, которые не стремятся разрушить систему правосудия, а исправить ее, не ненавидят левых. Скорее я вижу в них партнеров по защите родины, которые ошибаются в своем политическом анализе. Если они готовы к 61-му правительству лагеря Биби в одиночку, то правительства единства не будет.