Экс-президент США Дональд Трамп едва не довел до инфаркта короля Иордании Абдаллу II. Он предложил забрать территории Иудеи и Самарии. Об этом говорится в новой книге американских журналистов Питера Бейкера и Сьюзена Глассера. Она называется: «Разделитель: Трамп в Белом доме 2017-2021» и рассказывает, в частности, о выходках скандально известного экс-лидера Америки.

Королевский сердечный приступ

Авторы утверждают, что предложение, от которого Абдалла смог отказаться, поступило в 2018 году. Когда король услышал это, то ему, мягко говоря, стало нехорошо:

– Мне показалось, что со мной случился сердечный приступ, – позже комментировал Абдалла. – У меня перехватило дух, и я скорчился от боли.

В книге говорится, что Трамп таким образом хотел сделать иорданскому королю одолжение. Не совсем, вероятно, понимая последствий своих слов. Да и вообще его мало беспокоило то, что он предлагает территории, не принадлежавшие США.

В администрации Трампа комментариев не последовало. Молчат на эту тему и в Израиле, поэтому так и непонятно: знало ли о таком предложении предыдущее правительство?

Не только Западный берег

К слову, это не единственный пример, когда Трамп пытался «делить мир» доступными ему средствами. В книге повествуется о том, как он намеревался купить у Дании Гренландию по совету его друга – еврейско-американского миллиардера Рональда Лаудера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Вашингтоне даже создали специальную группу, изучавшую шансы на осуществление данной затеи. Но про это узнали журналисты и датское руководство сразу публично выступило против продажи острова.

Конфликтный президент

В книге описано много причуд Трампа. Говорится там и о том, что он неоднократно конфликтовал со своими генералами из-за желания провести масштабный военный парад в Вашингтоне, сетуя, что они не проявляли той же преданности, которой, как он утверждал, пользовался Гитлер.

Когда Трамп разочаровался в том, что генералы не проявляют к нему слепой лояльности, он накричал на начальника штаба американской армии Джона Келли:

– Чертовы генералы, почему вы не можете быть преданы мне как генералы Вермахта?

— Какие генералы? — удивился Келли.

– Немецкие генералы во Второй мировой войне! — отрезал Трамп.

– Вы знаете, что они трижды пытались убить Гитлера, и им это почти удалось? — спросил Келли.

– Нет, нет, нет, они были ему абсолютно верны! — упирался Трамп, отвергая документально подтвержденную историю.

Но при этом…

В интервью Sky News, которое две недели назад дал зять Трампа Джаред Кушнер, он сказал, что Трамп думает о том, чтобы снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. С его слов Трамп «ненавидит то, что происходит в стране».

По словам Кушнера, при Трампе экономика была в хорошей форме. Он заткнул экономическую дыру, вызванную пандемией, и вытащил США из эпидемии благодаря вакцинации.

– У нас был мир в Европе, мир во всем мире. Китай был слаб, – говорит Кушнер. – А сейчас в Украине идет война. Такого бы никогда не случилось при Трампе.

К слову, у Трампа в США немало сторонников. И как раз для Украины это не лучшая новость, потому что политика предыдущего президента Америки в двух словах звучит так: «Америка – ферст». Сначала – внутренние проблемы, а потом уж мировые. Так что, вернись Трамп в Белый Дом, вопрос победы над Россией, скорее всего, отошел бы на задний план.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.