Великобритания собирается перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. О том, что такое возможно, во время Генеральной Ассамблеи ООН сообщила Лиз Трасс, новоизбранный британский премьер. Своими планами политик поделилась с Яиром Лапидом. Подобным образом, к слову, четыре года назад поступили и Соединенные Штаты.

The Guardian пишет, что Лиз Трасс, рассказав Лапиду о своем взгляде на местоположение британского посольства в Израиле, отметила, что понимает серьезность такого шага. Он же в свою очередь добавил, что израильтяне поприветствуют такое решение.

Яир Лапид поблагодарил британского лидера за рассмотрение этого шага.

«Мы продолжим укреплять партнерство между нашими странами», — сказал он.

Между тем, когда экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в 2018 году распорядился перенести американское посольство в Иерусалим, Великобритания в лице тогдашнего премьера Терезы ​​Мэй выступила с жесткой критикой таких перемен.

Относительно Лиз Трасс, свою позицию по данному вопросу она озвучила, будучи кандидатом на пост главы правительства. В беседе с британской консервативной организацией «Друзья Израиля» политик пообещала: если она станет премьер-министром, то поднимет вопрос о смене прописки посольства Великобритании – с Тель-Авива на Иерусалим. Однако многие тогда расценили это заявление, по сути, как предвыборный «блеф».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с тем Трасс добавила, что понимает и осознает всю деликатность вопроса, и рассказала, что общалась по этому поводу с Яиром Лапидом, которого назвала своим хорошим другом.

Такое заявление обрушило на кандидата в премьеры шквал критики, поскольку Великобритания многие годы дистанцировалась от Израиля и симпатизировала палестинцам. Подобных слов не позволял себе ни один британский политик. Обозреватели английских СМИ считают, если Трасс и вправду сделает то, о чем говорит, это будет сродни «политическому землетрясению».

К слову, помимо США, диппредставительства в Иерусалиме имеют также Гондурас, Гватемала и Косово. Другие страны, включая Венгрию, Чехию, Сербию и Австралию, имеют официальные торговые или оборонные филиалы в столице Израиля.

Напомним, Лиз Трасс сменила в кресле премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона после череды скандалов, в которых оказался замешен лидер Консервативной партии. Ранее она была министром иностранных дел. Яир Лапид, к слову, стал одним из первых, кто поприветствовал нового премьера со вступлением в должность. Он назвал Трасс не только своим хорошим другом, но и другом всего Израиля.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.