Биньямин Нетаньягу, который получил значительное преимущество перед соперниками на выборах, планирует сформировать новое правительство в самые короткие сроки. Разумеется, после получения на это мандата от Ицхака Герцога. Предполагается, что Кнессет XXV созыва примет присягу уже 15 ноября. Кроме того, в этот день состоится назначение нового спикера.

По данным Амита Сегаля, журналиста 12-го телеканала, глава «Ликуда» уже распределил ключевые министерские посты в своем кабмине. Корреспондент утверждает, что пост министра обороны достанется отставному генералу Йоаву Галанту, который ранее командовал Южным военным округом. На это место, к слову, претендовал лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич, но, видимо, ему достанется другой портфель.

Ярив Левин, как сообщается, станет министром иностранных дел, хотя накануне стало известно, что Левин надеется вернуться в Минюст. Также есть предположения, что в должности главы МИД заинтересован и Исраэль Кац, поскольку он уже занимал это кресло в кабинете Биньямина Нетаньягу.

Ортодоксальные партии, вероятнее всего, получат те посты, которые хотели. Арье Дери, в частности, вернется на свое прежнее место в МВД, Ицхак Голдкнопф, депутат от «Агудат Исраэль», будет руководить строительством.

Одиозный Итамар Бен-Гвир, как уже писали ранее, встанет во главе полиции – как ему и обещали накануне выборов. Депутат, судя по всему, сменит Омера Бар-Лева но посту министра внутренней безопасности. А Ицхак Васерлауф, единомышленник Бен-Гвира, имеет все шансы стать самым молодым министром. Ему только 30 лет.

На пост спикера Кнессета рассматривается кандидатура Дани Данона, заявившего о планах получить эту должность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации телеканала КАН, «Религиозный сионизм» и партия ШАС также претендуют на портфель министерства по делам религий. Вероятно, Нетаньягу сделает им по половине каденции в рамках ротации. Канал вместе с тем отмечает, что это правительство окажется самым мужским за последнее время: в нем только 9 женщин.

По данным ЦИК на 5:22 утра 3 ноября, «Ликуд» набрал 1.014.295 голосов избирателей. У «Еш Атид» фактически на 240 тысяч голосов меньше.

Таким образом, партия Биньямина Нетаньягу получила 32 мандата, Яир Лапид и компания – 24, сионисты – 14, Ганц и его госслагерь – 12, Арье Дери и ШАС – 11. За «Яадут ха-Тора» на данный момент закреплено 8 мандатов, РААМ, «Наш дом Израиль», ХАДАШ-ТААЛ собрали по 5 мандатов каждая, у «Аводы» – 4 мандата.

Электоральный барьер, который нынче составляет 3,25% голосов, не прошли пока МЕРЕЦ, БАЛАД, «Еврейкий дом» Айелет Шакед.