Лидер «Объединенного иудаизма Торы», депутат Кнессета Ицхак Гольдкнопф, вероятный будущий министр строительства и жилищного строительства в следующем правительстве, предположил в среду, 7 декабря, что он не видит никакого жилищного кризиса в стране.

– Люди всегда говорят мне о жилищном кризисе. Я до сих пор мало что знаю о Министерстве жилищного строительства, поэтому я не знаю, действительно ли существует кризис. Судя по тому, что я вижу, вокруг идет строительство — сказал Голдкнопф на конференции, организованной новостным сайтом Walla.

Меж тем данные Центрального статистического бюро, опубликованные в прошлом месяце, показали, что цены на жилье выросли почти на 20 процентов за последний год, что является самым большим годовым приростом за последнее время.

Резкий рост цен на жилье привел к росту общей стоимости жизни: последние данные об инфляции показывают, что цены выросли на 5,1% по сравнению с прошлым годом, а зарплаты выросли всего на 4%.

Продолжающийся рост инфляции и цен на жилье, которые неуклонно повышаются со второй половины 2018 года, вероятно, будут встречены дальнейшим повышением процентной ставки со стороны Банка Израиля, чтобы предотвратить перегрев экономики. В свою очередь, это еще больше повысит ставки по ипотечным кредитам, и потенциальным покупателям будет все труднее предлагать более высокий первоначальный взнос и находить кредиты, соответствующие растущим ценам.

На вопрос о резком росте стоимости жилья Гольдкнопф пообещал увеличить объемы строительства:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы удвоим, утроим, учетверим… До всего дойдем. Я думаю, что через несколько лет мы сможем донести до всех хорошие новости.

Политик добавил: он надеется, что каждый год, при его руководстве министерством жилищного строительства можно будет продавать более 100 000 новых квартир.

– Я был бы рад, если бы их было больше, потому что нам это нужно, — резюмировал Гольдкнопф.

Он также обратился к промежуточному коалиционному соглашению, которое его партия подписала во вторник с «Ликудом»:

Смотрите также: Неужели свершилось

– По многим вещам мы до сих пор не договорились… Один из кардинальных моментов, который мы до сих пор не доработали, — это бюджет Минжилкомитета, добавление должностей в министерстве.

Наряду с Министерством строительства и жилищного строительства Яадут ха-Тора получит председательство в влиятельном финансовом комитете Кнессета в рамках сделки с Ликудом, а также в Министерстве по делам Иерусалима и наследия, несколько должностей заместителей министра и несколько других комитетов Кнессета.

Соглашение было подписано, поскольку Нетаньягу должен сформировать правительство 11 декабря, хотя ожидается, что он запросит двухнедельное продление у президента Ицхака Герцога.